> Суд оставил Сергея Фургала под арестом до года - Аргументы Недели. Хабаровск

//Общество 13+

Суд оставил Сергея Фургала под арестом до года

4 июня 2021, 09:36 [ «Аргументы Недели. Хабаровск» ]

Бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу, испытывающему серьезные проблемы со здоровьем, Басманный суд продлил арест до июля. Сторона защиты настаивает на разрешении сделать Фургалу КТ.

Мера пресечения, тем не менее, продлена до 9 июля. Недавно Фургала перестали допускать к заседаниям суда ввиду его плохого самочувствия. По словам члена ОНК Марины Литвинович, для того, чтобы принять решение не допускать арестованного к заседаниям, у следователей должна быть на самом деле веская причина. Она также указала, что Фургал выглядит очень болезненным после возвращения в «Лефортово» из больницы «Матросской тишины».

Тем не менее, ни лечения, ни полноценного обследования ему провести не позволяют.

Напомним, что Сергей Фургал обвиняется в причастности к убийствам 15-летней давности. Своей вины он не признает и считает обвинение политически мотивированным. В Хабаровске не утихают акции в поддержку Фургала, а интернет-пользователи по всей стране устраивают в его поддержку флэшмобы.

ИЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.