Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России вера в чудеса стала показателем состояния экономики

, 17:57

В России вера в чудеса стала показателем состояния экономики
Фото: pixabay.com

В любой развитой стране мира даже дети понимают, как устроена банковская система, и чем защищены вклады. А россиянин средних лет помнит, что с завтрашнего дня крупные купюры могут оказаться вне закона, что на выдачу банкоматом наличных может возникнуть лимит. При этом в этих вопросах он привык надеяться на стечение обстоятельств или чудо. И вдруг оказывается, что вера россиян в чудеса является важнейшим показателем экономики.

В непростые 90-е годы в сглаз и порчу верили 38% наших соотечественников. В 2012 году таких стало в полтора раза больше - 59%.  А год спустя опрос Института социологии РАН показал, что к магам, гадалкам и экстрасенсам обращались 67% российских женщин.  

А там, где присутствует «ожидание чуда», процент по кредитам низким не бывает – банкиры страхуют свои риски. Равно как маркетологам сложнее предсказывать баланс спроса и предложения, что заставляет производителя поднимать цену «на всякий случай».

Схожим уровнем магического сознания отличаются разве что африканские страны. Так, в 2015 году население Замбии по просьбе президента страны собиралось на стадионах и молилось о росте курса национальной валюты. Россия тоже до сих пор живёт без понятной всем экономической стратегии.

Любопытные подробности на эту тему вы можете узнать из материала Дениса Терентьева «Как гороскопы и суеверия влияют на стабильность в России»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram