Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

«Голос улиц» напомнил хабаровчанам о подвиге почтальона

, 12:28

«Голос улиц» напомнил хабаровчанам о подвиге почтальона

К десятилетию со дня трагических событий под Хабаровском, когда на перевозчика денег «Почты России» напали вооруженные бандиты, хабаровские общественники при содействии почты установили адресную табличку с QR-кодом на перекрестке улиц Муравьёва-Амурского и Фрунзе.

На здании, занимаемом хабаровским главпочтамтом, установлена памятная доска в честь 36-летнего водителя почты Алексея Бердникова, погибшего во время противостояния грабителям, которые ружьём и травматическим пистолетом втроем напали на него. В завязавшейся перестрелке водитель сумел ранить одного из нападавших, но его застрелили в упор. Преступники угнали почтовую машину вместе с умирающим, но деньгами поживиться так и не сумели: не нашли. Позднее всех троих налётчиков задержали и осудили к длительным срокам заключения.

На фасаде главпочтамта установили памятную плиту с надписью: «Памяти героя-почтовика Алексея Бердникова – водителя УФПС Хабаровского края – филиала ФГУП «Почта России», трагически погибшего 9 июля 2011 г. при исполнении служебного долга».

- Мы стараемся рассказывать и современную историю. В случае с улицей Фрунзе мы решили напомнить проходящим мимо хабаровчанам о подвиге Алексея. Упоминание об этих событиях содержится в материалах, опубликованных проектом на сайте «Голос улиц» на нескольких языках. Новую адресную табличку установили рядом с памятной доской о подвиге Алексея. К сожалению, на таких досках физически нельзя разместить большой объем информации. По ссылке, зашитой в QR-код проекта «Голос улиц», можно узнать гораздо больше о выдающихся людях, событиях, зданиях, – поделился координатор проекта «Голос улиц» Алексей Елаш.

Установка адресного указателя на ул. Фрунзе в Хабаровске – это только начало совместных просветительских проектов общественников и «Почты России».

- Почта – это связь не только между людьми и городами, но и между целыми эпохами и поколениями. Почта России рада присоединиться к проекту «Голос улиц», чтобы жители и гости с помощью современных технологий и QR-кодов больше узнали о судьбе города. Памятные информационные таблички на наших отделениях помогут сохранить их историческое прошлое, – отметила руководитель отдела по маркетингу и корпоративным коммуникациям макрорегиона «Дальний Восток» «Почты России» Екатерина Гаврилова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram