> Работавший в Кремле французский шеф-повар рассказал, что его больше всего удивило в русских - Аргументы Недели

//Общество :  13+

Работавший в Кремле французский шеф-повар рассказал, что его больше всего удивило в русских

30 мая 2021, 19:50 [ «Аргументы Недели» ]

суп, фото: pixabay.com

Французский шеф-повар Жером Риго, несколько лет проработавший в Кремле, поделился впечатлениями о России. По его словам, взаимодействие с первыми лицами государства предполагает определенный уровень секретности и особые меры предосторожности.

«Русские - очень душевные люди, которые любят часами сидеть за столом. С ними на самом деле возникает чувство общности», - отметил он.

Жером Риго добавил, что наиболее масштабной частью его работы были банкеты на две тысячи гостей. Шеф-повар рассказал, что застолье начиналось с водки, после чего появлялись блюда, которые оставались на столе до самого конца мероприятия. Его удивило, что русские «не выбрасывают хлеб и уважительно относятся к еде». Также француза впечатлило, что в качестве первого блюда подают «дымящиеся тарелки с супом», больше всего ему понравилась уха.

При этом он не понимает, почему еще никто не додумался пригласить во Францию российских поваров.

«Большинство из них вышли на высочайший уровень. Здесь все они получили бы одну или две звезды "Мишлен"», - считает шеф-повар.

БА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.