Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Правительство пересмотрит систему оплаты труда медиков

, 13:54

Правительство пересмотрит систему оплаты труда медиков

Новая система расчёта зарплаты врачей будет принята через два года. Новшество позволит избежать дефицита медицинских кадров в российских регионах.

Пилотный проект новой системы расчёта зарплаты будет реализован в семи субъектах страны. Он будет длиться в течение года. В частности, оклад формироваться в зависимости от должности специалиста и экономических показателей региона. При этом он не может стать меньше. В Минтруде заинтересованы в выравнивании оплаты труда во всех регионах страны, чтобы медики не переезжали в другие субъекты в поисках высокой зарплаты.

В профсоюзе «Действие» считают наличие огромной разницы в зарплатах медиков дискриминацией. Важно, чтобы зарплата не разнилась не только между регионами, но и в рамках одного учреждения здравоохранения. Управленцы, главврачи, как правило, получают зарплату в несколько раз больше простого персонала.

Итоги пилотного проекта будут подведены к июню 2022 года. К этому времени чиновники определят основные источники финансирования отрасли, а также всю систему оплаты труда медиков. О полноценном переходе на новые принципы оплаты можно будет говорить только в 2023 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram