Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

Одаренные студенты двух волгоградских учебных заведений получат спецстипендии

, 13:56

Одаренные студенты двух волгоградских учебных заведений получат спецстипендии
Фото РУСАЛ

Онлайн-конференция дала старт масштабной стипендиальной программе En+group/РУСАЛ для одаренных студентов.

Онлайн-конференция в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» дала старт стипендиальной программе En+group/РУСАЛ для одаренных студентов. Цели программы – выявление и поддержка одаренных студентов, повышение престижа профессий, необходимых для развития регионов присутствия компаний, усиление кадрового потенциала, привлечение молодежи, а также укрепление партнерских связей с высшими и средними учебными заведениями. Этот постулат основателя алюминиевого гиганта Олега Дерипаски, задекларированный еще в начале нулевых, и на сегодняшний день является неизменным. Координатором программы является фонд «Центр социальных программ» РУСАЛа.

В качестве спикеров выступили директор по внешним коммуникациям компании En+group Ольга Санарова, заместитель генерального директора по персоналу En+group/РУСАЛ Наталья Альбрехт и заместитель директора по персоналу по региональной политике En+group Ольга Бережецкая.

– Социальная ответственность – главный приоритет в политике РУСАЛа, – отметила Наталья Альбрехт, – однако за реализацию такого крупного стипендиального проекта всероссийского масштаба наши компании берутся впервые.

Наталья Александровна сообщила, что в программу вошли 25 вузов и средне-специальных учебных заведений из 16 городов различных регионов страны, в том числе одно высшее и одно средне-специальное учебное заведение в Волгограде. Участниками могут стать студенты со 2 по 6 курс, обучающиеся на очных бюджетных отделениях в профильных вузах, колледжах, техникумах из списка, опубликованного на портале enplusrusal.ru. В 2021-2022 учебном году принять участие в конкурсном отборе на назначение целевой стипендии En+group/РУСАЛ имеют право студенты, получающие образование по двум специальностям – металлургия и электроэнергетика. Однако, уже в следующем учебном году планируется распространить действие стипендиальной программы на специальности «медицина» и «педагогика».

Вступившие в беседу по видеомосту из Красноярска и Иркутска проректор по научной работе Сибирского федерального университета Руслан Барышев и проректор по учебной работе Иркутского национального исследовательского технического университета Владимир Смирнов предложили в будущем включить в программу специальности «экология», «автоматизация процессов управления» и «химическая технология».

Далее спикеры осветили, по каким критериям будет происходить отбор претендентов.

– Безусловно, в первую очередь, конкурсная комиссия будет учитывать успеваемость, – уточнила Ольга Бережецкая. – Претенденты должны иметь оценки только «хорошо» и «отлично». Немаловажным фактором являются победы в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях и иных состязаниях, а также участие в краевых, всероссийских и международных студенческих научно-технических конференциях, выставках научно-технического творчества и наличие публикаций, научных достижений по профессиональному направлению. Кроме того, будут принимать во внимание призовые места в региональных, всероссийских и международных конкурсах профессионального мастерства, соревнованиях WorldSkills и участие в социально значимой и общественной деятельности – студенческом самоуправлении, волонтёрском движении, социальных проектах.

– Одним из преимуществ программы является возможность подать документы дистанционно, не выходя из дома, – подчеркнула Ольга Санарова. – Необходимо пройти аккредитацию и обязательную регистрацию на официальном портале enplusrusal.ru в разделе «Личный кабинет». Заполнить все пункты онлайн-заявки и прикрепить скан-копии требуемых документов. Загрузить комплект документов на сайт можно будет с момента официального открытия конкурса (ориентировочно – 20 июня). Результаты отбора станут известны в конце августа, итоги будут объявлены 1 сентября.

Размер стипендии варьируется в зависимости от типа учебного заведения, и курса, на котором обучается студент и будет составлять сумму от 5 до 25 тысяч рублей. Стипендиатам могут быть предоставлены дополнительные поощрения: место для прохождения производственной практики; подписка на профильную электронную библиотеку или профессиональный журнал; направление для участия в профессиональных конференциях.

Существенный момент: назначение и получение стипендии En+group /РУСАЛ не влечет за собой обязательств по окончании учебного заведения работать на одном из предприятий компании. Вот как образно высказалась на эту тему Ольга Сергеевна Бережецкая:

– Безусловно, мы будем опекать наших стипендиатов. У лучших появится возможность пройти стажировку на наших зарубежных предприятиях. И после окончания учебного заведения, если они выберут местом своей работы одно из предприятий компании, продолжим помогать в решении многих бытовых вопросов, в том числе жилищных. Но обязательного условия работать в En+group или РУСАЛ нет – всё только по любви!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram