Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 20(764) 26 мая -2 июня 2021 г. 13+

На строительство спортзалов, детсадов и школ на Кубани выделят 2,4 млрд рублей

, 17:33

На строительство спортзалов, детсадов и школ на Кубани выделят 2,4 млрд рублей

Первый заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Алексеенко провел совещание с руководителями профильных ведомств и главами районов, на котором проверил выполнение поручений главы региона Вениамина Кондратьева по готовности к старту строительства школ, детских садов и спортивных объектов.

На совещании было сказано, что все работы были запланированы ранее и теперь, благодаря выделенным из бюджета средствам, подрядчики приступят к работам.

Дополнительное финансирование распределили на февральской сессии ЗСК. Департамент строительства Краснодарского края заключил с районами соглашения о субсидиях из регионального бюджета общей суммой 2,4 млрд рублей на строительство восьми спортивных залов, трех детских садов и трех школ. Сдать все объекты должны до 2024 года.

Кроме того, на совещании шла речь и о том, что еще 913 миллионов рублей выделили на продолжение прокладки трамвайной линии по улице Московской в Краснодаре — ее сдадут уже в начале 2022 года. Необходимость ее строительства поддержал губернатор Кубани во время рабочего объезда Музыкального микрорайона в 2019 году.

В итоге общая сумма дополнительных средств составила 3,3 миллиарда рублей.

Первый заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Алексеенко, обращаясь к руководителям муниципалитетов, подчеркнул:

— Крайне недопустима потеря времени на этапах подготовки проектно-сметной документации и заключения соглашений. Это влечет за собой отставание сроков начала строительства.

Поэтому прошу глав районов усилить контроль за этой работой и выйти на строительные площадки в запланированные сроки. Возведение социальных объектов находится на личном контроле губернатора Кубани, и спрос за них будет особенно строгий.

На совещании было сказано, что в 2021 году начнут строить школу на 1100 мест в муниципальном образовании Тбилисский район. Возвести новое образовательное учреждение взамен аварийного поручил глава региона Вениамин Кондратьев во время посещения района в 2020 году. Сейчас муниципалитет проводит конкурсные процедуры, сдать школу планируют к первому сентября 2023 года.

В этом году начнется возведение здания начальной школы на двести мест в станице Крыловской, школы на 1100 мест в станице Марьянской Красноармейского района, детского сада-яслей в Белоглинском районе, детского сада на 350 мест в районе ул. Кирилла Россинского и ул. Батуринской Краснодара, детского сада на 320 мест в Славянске-на-Кубани, малобюджетного спорткомплекса в поселке Псебай Мостовского района, малобюджетного спорткомплекса в поселке Джубга Туапсинского района, малобюджетного спорткомплекса в станице Прочноокопской Новокубанского района, универсального спорткомплекса в станице Петровской Славянского района, универсального спорткомплекса в станице Казанской Кавказского района, спортзала для занятий легкой атлетикой в спортшколе «Альтаир» Тихорецка, водно-спортивной гребной базы в Темрюке, спортзала на территории школы №58 в Краснодаре.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram