Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 20(764) 26 мая -2 июня 2021 г. 13+

Компросу вернут исторический облик

, 10:57

Компросу вернут исторический облик

Комсомольский проспект – знаковое место для Перми. Летом 2019 года стартовал первый этап масштабного преображения улицы. В 2020 году власти Перми завершили благоустройство участка от улицы Екатерининской до улицы Монастырской и начали новый этап капитального ремонта. Сейчас работы выполняются на участке от улицы Екатерининской до Комсомольской площади.

Как пояснили в департаменте дорог и благоустройства администрации Перми, в рамках разработанного проекта улица не просто приводится в нормативное состояние, Комсомольскому проспекту возвращается его исторический облик. Изначально это была улица с широкими тротуарами и тремя полосами для движения транспорта. В рамках капитального ремонта её первоначальный облик будет восстановлен. При этом будут учтены современные требования законодательства и потребности участников дорожного движения.

– На всём протяжении Комсомольского проспекта задаётся единый профиль улицы и сохраняется три полосы движения. За счет того, что их ширина в соответствии с современными нормативами уменьшена, высвобождается около 2,5 метров. Пропускная способность при этом не страдает. Дополнительное пространство используется под размещение остановочных площадок для общественного транспорта и под дополнительные полосы для поворота на перекрёстках, а в остальных случаях – под парковку, – рассказал начальник Пермской дирекции дорожного движения Максим Кис.

Одним из основополагающих принципов приведения улицы к единообразию ещё на этапе разработки проекта стал отказ от многочисленных парковочных карманов, которые были беспорядочно размещены вдоль проспекта в прошлые десятилетия. Дело в том, что ранее перевод жилого помещения на Компросе в нежилое должен был сопровождаться организацией определенного количества мест для стоянки. Предприниматели, выкупившие квартиры на первых этажах домов для организации бизнеса, делали рядом карман по своему усмотрению. Парковочные места создавались вразнобой. Сейчас при ремонте создаётся единый профиль улиц. Это касается не только Комсомольского проспекта, а всех современных дорожных объектов.

После проведения ремонта все машины будут парковаться вдоль проезжей части. В целом  количество парковочных мест на Комсомольском проспекте сократится, но городские власти компенсируют это увеличением парковок на перпендикулярных улицах. Дополнительные парковочные места появляются на улицах Краснова, Полины Осипенко, 1й Красноармейской. В этом году в рамках ремонта улицы Тимирязева сделают парковки по обеим сторонам проезжей части.

При совершенствовании схемы организации дорожного движения городские власти стараются учитывать потребности всех его участников. Поскольку приоритет на главной прогулочной улице города отдан пешеходам, она стала удобнее для пеших прогулок. Так, на уже отремонтированных участках жители могут беспрепятственно двигаться по бульварной части проспекта. Такое решение будет реализовано на всем протяжении улицы.

Более удобным Комсомольский проспект становится и для автомобилистов. В местах, где это востребовано, появляются дополнительные полосы для поворота. На уже отремонтированных участках на перекрестках, где востребованы повороты, сделана четвёртая полоса движения для поворота. В дальнейшем таким образом будет организован выезд с Октябрьской площади на улицы Екатерининскую и Луначарского.

На Комсомольской площади после ремонта также произойдут небольшие изменения в организации дорожного движения. Она станет более безопасной и удобной для пассажиров общественного транспорта и пешеходов.

– Первое и наиболее существенное изменение – на Комсомольской площади будет размешена трамвайная остановка, которая сейчас находится на улице Белинского. Сейчас пассажиры выходят из транспорта прямо на проезжую часть и вынуждены пересекать два потока встречных транспортных средств. После ремонта люди смогут выходить из трамвая не на проезжую часть, а на специально оборудованную площадку. Кроме того, на Комсомольской площади оборудуют пешеходные переходы вдоль створа «тихого Компроса» и улицы Героев Хасана, – отметил Максим Кис.

Напомним, комплексное благоустройство Комсомольского проспекта планируется закончить к 300-летию города.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram