Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 20(764) 26 мая -2 июня 2021 г. 13+

Депутаты ЗС Иркутской области намерены увеличить финансирование профтехучилищ

, 07:43

Депутаты ЗС Иркутской области намерены увеличить финансирование профтехучилищ

Во время правительственного часа 43-й сессии ЗС Иркутской области в центре дискуссии оказалось положение дел в сфере профессионального образования.

Депутаты обратили внимание на ряд серьезных проблем. В частности, на питание студентов профтехучилищ предусмотрено в среднем 129 рублей в месяц, средняя стипендия по системе составляет чуть более 500 рублей, этих сумм явно недостаточно, чтобы учащиеся могли полноценно питаться и учиться. Также остро не хватает общежитий, а большая часть тех, что есть, требует модернизации и ремонта. При этом многие молодые люди для получения профессии приезжают из других муниципальных образований, не имея финансовой поддержки со стороны родителей. Обсуждается предложение вернуть льготный проезд на пригородных поездах для студентов среднего профессионального образования. Еще один острый вопрос — оснащение техникумов и оплату труда преподавателей необходимо пересмотреть.

Итогом обсуждения в заксобрании региона стало постановление, в котором парламентарии в частности рекомендуют исполнительной власти проработать вопрос увеличения финансирования подпрограммы «Развитие профессионального образования» на 2019-2024 годы. Также правительство призвали принять дополнительные меры в части кадрового обеспечения училищ. Определённо есть дефицит мастеров производственного обучения. Нужна дорожная карта по модернизации, реконструкции и ремонту общежитий, а также развитию инвестиционного партнерства с крупными корпорациями. Крепкий бизнес мог бы поддержать строительство учебных зданий и общежитий, их материально-техническое оснащение. Такой положительный опыт у передовых техникумов Приангарья есть.

Со своей стороны парламентарии намерены провести расширенное выездное заседание комитета по социальной защите и здравоохранению совместно с комитетом по социально-культурному законодательству и другими постоянными комитетами и комиссиями ЗС. Фокус — развитие медицинского профобразования в регионе. Не секрет что в здравоохранении дефицит специалистов.

Цифры

Специализация профтеха

Система среднего профобразования в Иркутской области объединяет 81 учреждение. Из них 56 подведомственны министерству образования, 10 — министерству здравоохранения, 5 относятся к министерству культуры. Есть также частные организации и федерального подчинения.

Всего в регионе молодые люди могут освоить 92 специальности и 50 профессий, есть также 21 программа для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Больше всего студентов учатся на специальностях в сфере педагогики и социального обеспечения, транспорта, лесного комплекса, строительства и общественного питания. Увеличивается количество мест на таких специальностях, как химическое производство, прикладная геология, горное дело, машиностроение.

Всего выпускается около 9 тысяч специалистов ежегодно, из них трудоустраиваются более 50%, 16% продолжают образование в вузах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram