Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Депутат Рижской Думы Буров: смена флага - акт солидарности, но не стоит провоцировать белорусских хоккеистов в период ЧМ

, 20:18 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Депутат Рижской Думы Буров: смена флага - акт солидарности, но не стоит провоцировать белорусских хоккеистов в период ЧМ
Фото: cоцсети

Посол Латвии Эйнарс Семанис был приглашен в МИД Беларуси в связи с действиями латвийских властей, заменивших в Риге официальный флаг Беларуси на бело-красно-белый флаг.

Ранее сообщалось, что сегодня, 24 мая, в Риге около гостиницы, где проживают делегации стран-участниц ЧМ по хоккею, официальный флаг Беларуси был заменен на бело-красно-белый флаг. Замену флага провели глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс и мэр Риги Мартиньш Стакис.

Глава Рижской думы г-н Стакис заявил, что это жест – инициатива РД, доверенная ему белорусской оппозицией. Замена флага – поддержать всех тех, кто страдает от режима президента Беларуси Александра Лукашенко.

Специально для балтийского бюро «Аргументы Недели» комментарии экс-мэра Риги, ныне депутата РД Олега Бурова:

«Для меня ситуация с самолетом, который был посажен в Минске – неоднозначная и болезненная. Подумайте сами, военный истребитель МиГ-29 требует развернуть самолет, который летит из стран ЕС… Как такое возможно? Но тут же и иной вопрос: а где было НАТО, которые солидарны со странами ЕС? Получается, что… призрачная безопасность у той же Прибалтики? То, что развернули самолет – из ряда вон странная ситуация. Просто обострение между странами. Я очень позитивно отношусь к белорусскому народу: они добры, сердечны, хлебосольны. Жаль, что между странами возникает такая ситуация. Что касается смены флага, то это просто вызов солидарности, определенный демарш. Я уверен, что в период ЧМ просто не стоит провоцировать белорусских хоккеистов. Они не на своей территории. Подумайте, если они останутся под «новым» флагом, то что? Домой они могут не возвращаться…»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram