> Марафон «Новое знание» охватил страну от Санкт-Петербурга до Владивостока - Аргументы Недели

//Общество 13+

Марафон «Новое знание» охватил страну от Санкт-Петербурга до Владивостока

24 мая 2021, 19:39 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: znanierussia.ru

С 20 по 22 мая в восьми городах России прошел просветительский марафон «Новое знание».
Он состоялся в Новосибирске, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Калининграде, Санкт-Петербурге, Москве и во Владивостоке. Проведением марафона занималось российское общество «Знание».


Ключевыми направлениями марафона стали история и культура, наука и технологии, IT, медицина, экономика, экология, здоровый образ жизни и спорт. Программой были предусмотрены встречи и лекции, мастер-классы, дискуссии, интервью, практикумы, научные опыты, обмен мнениями и голосования, конкурсы и призы. Также состоялись открытые уроки и онлайн-экскурсии на высокотехнологичные уникальные предприятия, объекты науки, истории и культуры.

22 мая 2021 года в Сочи Российский Союз боевых искусств принял участие в организации и проведении сессий «Чемпионские знания» и «Бойцовский клуб. Интервью звезд ММА», где выступили спикерами известные единоборцы нашей страны – Александр Шлеменко, Андрей Корешков, Алексей Мишин, Дарья Тарасова, Юлия Березикова и другие.

«Хочется выразить большую благодарность организаторам и участникам марафона – им удалось создать непередаваемую атмосферу!» - отметила Советник Исполнительного директора РСБИ по международным вопросам Анна Субботина.

Модераторами сессий стали спортивный журналист, ведущая телеканала Матч ТВ Мария Командная и PR-специалист в сфере единоборств Наталья Буланова.  По итогам сессий за лучшие вопросы были вручены подарки и памятные призы с символикой РСБИ.

НХ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Дмитрий Медведев: За оперативным выявлением опасной инфекционной болезни должно следовать незамедлительное выдворение мигранта из страны

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости немедленного выдворения иностранных граждан, у которых выявлены опасные инфекционные заболевания. В своём Telegram-канале он сообщил, что соответствующий пакет законопроектов уже подготовлен и его принятие не будет откладываться. «За оперативным выявлением опасной болезни должно следовать незамедлительное выдворение», — подчеркнул Медведев. Это заявление прозвучало на фоне заседания Межведомственной комиссии Совбеза по миграционной политике, где обсуждался порядок медицинского освидетельствования мигрантов. По словам Медведева, новые нормы позволят быстро принимать решения о нежелательности пребывания иностранцев, представляющих угрозу для общественного здоровья. Также зампред Совбеза напомнил о поручении президента: — до 30 июня 2026 года в России должен быть сформирован «Цифровой профиль иностранного гражданина». Этот единый ресурс, по его мнению, станет ключевым инструментом для усиления контроля над миграционными потоками в нашей стране. Кроме того, Медведев акцентировал внимание на противодействии формированию этнических анклавов: «В этом направлении нужно наладить последовательную работу как гражданских, так и правоохранительных ведомств». Заявление Медведева совпало с недавними событиями в Санкт-Петербурге, где полиция выявила десятки нелегальных мигрантов и уклонистов. Оно также перекликается с тревожной статистикой: — рост сифилиса, туберкулёза и менингококковой инфекции среди мигрантов; — вспышки опасных заболеваний в местах их массового проживания; — случаи сокрытия «ценными» иностранными специалистами своих диагнозов и фальсификации медсправок. Новые инициативы, если они будут реализованы, могут стать переломным моментом в миграционной политике: переходом от формального контроля к реальному управлению миграционными рисками — медицинскими, социальными и безопасностными. Остаётся лишь надеяться, что эти меры не станут очередной «бумажной реформой для галочки». Ведь если выдворение больных и социально опасных мигрантов из нашей страны будет тормозиться бюрократией, а цифровой профиль превратится в формальность, то угроза для общественного здоровья и социальной стабильности россиян рискует лишь усилиться.