Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Константин Затулин встретился с представителями Сочинского нацпарка

, 10:00

Константин Затулин встретился с представителями Сочинского нацпарка

Депутат Госдумы Константин Затулин встретился с представителями Сочинского нацпрака. Парламентарий рассказал об итогах работы за пять лет, а так же обозначил основные направления для продолжения деятельности.

Отдельно присутствующие обсудили вопрос повышения цены за вход в нацпарк. Депутат уточнил, что по этому поводу к нему неоднократно обращались жители курорта. В ответ на жалобы и вопросы горожан Затулин направил соответствующий запрос в федеральное министерство природных ресурсов и экологии.

Представители нацпарка пояснили, что в нынешнем году ведомство действительно установило новый тариф — 200 рублей с человека за посещение объектов. Однако в данном случае мера касается благоустроенных мест отдыха, где регулярно проводятся мероприятия по обустройству, наводится порядок. В то же время существуют и бесплатные территории, куда открыт доступ всем желающим при соблюдении требований Минприроды и мер безопасности. Помимо этого, существует ряд льготных категорий граждан, которым предоставляется скидка на посещение, либо бесплатный вход.

Руководитель сочинского национального парка Павел Хоценко подчеркнул также, что подобные вопросы относятся к компетенции федерального ведомства, а на местном уровне не решаются. По его словам, задача нацпарка заключается в поддержке курорта и сохранении его биоразнообразия, однако с другой стороны – от руководства требуют развивать экологический туризм. "А это не только повышение антропогенной нагрузки, но и трудозатраты. Не мы устанавливаем цены на посещение, не мы определяем и льготные категории. Но мы хотим, чтобы нас тоже слышали. В этой ситуации нужен конструктивный двусторонний диалог, поэтому в будущем хотелось бы проводить подобные встречи на регулярной основе", – высказался Павел Хоценко.

Константин Затулин выразил солидарность с данным мнением, однако твёрдо обозначил свою позицию по обозначенному вопросу: сочинцы, в особенности те, кто проживают в непосредственной близости с нацпарком, не должны платить деньги за вход в лес. Затулин провел аналогию с пляжами: да, может взыматься плата за пользование лежаками, шезлонгами и т.д., но доступ к морю должен быть бесплатным. Пользоваться природными ресурсами, по словам парламентария – право каждого гражданина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram