Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В Туапсинском районе обсудили проблемы газификации

, 17:42

В Туапсинском районе обсудили проблемы газификации

Председатель комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Чепель провел в Туапсинском районе выездное совещание, на котором на котором были подняты вопросы газификации муниципалитета.

Участие в обсуждении перспектив газификации района приняли депутаты Законодательного Собрания Андрей Булдин и Иван Тутушкин, представители регионального министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, РЭК-департамента цен и тарифов, руководство Туапсинского района, директора профильных предприятий.

Владимир Чепель отметил, что выездное совещание проводится в рамках исполнения поручения Президента РФ о бесплатном подключении к газу до 2023 года всех домов в газифицированных населенных пунктах, а также поручений губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и председателя ЗСК Юрия Бурлачко.

Выработка механизма социально-ориентированной и экономически эффективной системы газификации населенных пунктов — это, по словам депутата одна из приоритетных задач, стоящей сейчас перед органами исполнительной и законодательной власти, является

— Ситуация с обеспечением жителей Туапсинского района важным коммунальным ресурсом сегодня непростая. А поскольку на данный момент темпы газификации природным газом невысоки, надо искать альтернативные пути решения проблемы. Мы будем оказывать поддержку администрации муниципалитета в данном направлении, но для этого нужен четкий план действий, — подчеркнул Владимир Чепель.

В рамках встречи ее участники рассмотрели сразу несколько вопросов, касающихся газоснабжения туапсинцев. Отдельно была затронута тема поставок сжиженного углеводородного газа на территории района. Данный вопрос был ранее предметом рассмотрения на заседании рабочей группы профильного комитета ЗСК в конце апреля этого года. Подробно участники совещания обсудили реконструкцию подстанции «Туапсе», газификацию ряда городских улиц.

По итогам работы администрации муниципалитета совместно с министерством ТЭК И ЖКХ рекомендовано до конца 2021 года принять меры по вводу в эксплуатацию той части недостроенных газопроводов, которая уже готова. Органам местного самоуправления предстоит также ускорить процесс корректировки схемы инженерной инфраструктуры с учетом обеспечения надежного и качественного газоснабжения южного и северного направлений.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram