Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В Адыгее подключили к сетям вторую солнечную электростанцию

, 15:00

В Адыгее подключили к сетям вторую солнечную электростанцию

Специалисты филиала "Россети Кубань" в Адыгее подключили к сетям энергокомпании солнечную электростанцию. Объект солнечной генерации носит название одноименного района — "Шовгеновская". Её мощность составляет 4,5 МВт. На сегодняшний день это уже вторая СЭС в Республике. Ранее здесь запустили модули Адыгейской солнечной электростанции общей мощность 4 МВт.

Для осуществления технологического присоединения нового энергообъекта сотрудники компании протянули воздушную линию 10 кВ и расширили подстанцию 110 кВ "Шовгеновская". Для этого энергетики обустроили дополнительные ячейки комплектного распределительного устройства наружной установки. Стоит отметить, что подстанция питает одноименный район на севере Адыгеи и является ключевым центром энергии для 16 тысяч его жителей.

Власти Республики уделяют большое внимание развитию "зелёной" энергетики. Это, в числе прочего, возможно благодаря тому, что в среднем более 250 дней в году в Адыгее солнечные. В Республике расположена также одна из крупнейших в РФ ветряных электростанций — Адыгейская ВЭС мощностью 150 МВт.

По словам главы местного филиала "Россети Кубань" Рустама Магдеева, с учётом важности реализуемого инвестпроекта для экономики региона, для технологического присоединения возобновляемого источника электроэнергии сотрудники компании приложили максимум усилий и в кратчайшие сроки выполнили необходимые технические мероприятия.

В общей сложности "Россети Кубань" обслуживает более шести миллионов жителей Краснодарского края и Адыгеи. Компания является также крупнейшим налогоплательщиком региона. В ведении организации находятся 742 подстанции 35 кВ и выше трансформаторной мощностью 11,4 тыс. МВА.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram