> Минздрав: в России зарегистрировано 5,6 млн человек, страдающих психическими расстройствами - Аргументы Недели

//Общество 13+

Минздрав: в России зарегистрировано 5,6 млн человек, страдающих психическими расстройствами

15 мая 2021, 16:30 [ «Аргументы Недели» ]

Олег Салагай, фото: leadersofrussia. ru, globallookpress.com

Заместитель министра здравоохранения Олег Салагай в субботу сообщил, что в России в настоящее время зарегистрировано около 5,6 млн человек, страдающих психическими расстройствами.

Олег Салагай, выступая сегодня на XVII съезде психиатров России, раскрыл информацию о том, что доля психиатрических, неврологических и наркологических расстройств среди заболеваний занимает около 10%.

По словам замглавы Минздрава, гражданам с такими расстройствами необходима медицинская помощь,им требуется медицинская и социальная реабилитация.

Как отметил Салагай, это довольно высокий процент и нет оснований полагать, что это бремя будет в ближайшие годы сокращаться.

Важнейшей задачей для практического здравоохранения является обеспечение качества и доступности медицинской помощи и реабилитационных процедур для с психическими расстройствами. Салагай сообщил, что сейчас увеличивается число врачей этого направления.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Мой Шолохов: Ленин с броневика, Каннские штурмы и двадцать лет в «Аргументах недели»

Вчера не стало Серёжи Шолохова. Телефон разрывается, в лентах новостей мелькают казённые слова: «скончался известный кинокритик», «ведущий "Пятого колеса"». А я смотрю на фотографию из первого, пилотного номера «Аргументов недели» за 2006 год и вижу совсем другое. Этот снимок я сделал сам, прямо в редакции, когда мы только-только запускались. Серёжа стоит, прищурившись, и с абсолютно невозмутимым, но лукавым лицом указывает рукой куда-то вдаль — точь-в-точь Владимир Ильич с броневика. В этом жесте был весь Шолохов. Человек, который на пару с гениальным безумцем Сергеем Курёхиным в январе 1991 года на глазах у ошарашенной 150-миллионной страны лёгким движением руки доказал, что Ленин — это гриб, спустя пятнадцать лет встал в позу этого самого вождя на страницах моей газеты. И этот снимок оставался его бессменной визитной карточкой в «АН» до самых последних дней.