Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровске завершили расследование мошенничества лжемедиков на 95 млн руб.

, 13:08

В Хабаровске завершили расследование мошенничества лжемедиков на 95 млн руб.

Два руководителя и 11 сотрудников якобы медицинских организаций, действующих на территории Дальнего Востока, обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере. Они обманули пациентов на общую сумму в 95 млн рублей. Расследование, длившееся более двух лет, завершилось в Хабаровском крае.

Следователи смогли установить, что обвиняемые, выдавая себя за медиков, проводили «диагностику состояния здоровья». Они уверяли, что используют для этого современные технологии и импортное оборудование. После «диагностики» у пациентов-жертв непременно «обнаруживались» очень серьезные заболевания, лжемедик тут же объявляли, что готовы их излечить.

Договоры, которые они заключали с клиентами, являлись договорами с банками для дистанционного оформления кредитов.

Таким образом мошенникам удалось обмануть 828 человек – все они являются жителями городов ДФО, большинство - пенсионеры.

отметим, что объем уголовного дела составил более 90 томов.

Злоумышленники «работали» в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Благовещенске пресекли в 2019 году. И это не первый их подобный опыт. Полицейские выяснили, что в период с 2016 по 2019 годы от их действий пострадало более 2,3 тысячи человек, а общий ущерб составил две сотни миллионов рублей.

В отношении 47 обвиняемых ведется предварительное расследование.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram