Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Председатель ЗСК посетил учреждения культуры станицы Елизаветинской

, 15:37

Председатель ЗСК посетил учреждения культуры станицы Елизаветинской

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко совершил рабочий объезд территории Прикубанского внутригородского округа Краснодара. Вместе со своим заместителем, председателем аграрного комитета Александром Трубилиным, председателем комитета по вопросам образования и культуры Виктором Чернявским руководитель регионального парламента посетил социально значимые объекты станицы Елизаветинской.

В поездке председателя ЗСК также сопровождали глава города Евгений Первышов и председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Первой в программе посещения стала станичная детская школа искусств (ДШИ) №2. Здесь на четырех отделениях обучаются почти 600 учащихся. В школе действуют 17 творческих коллективов, шесть из которых имеют почетное звание «Образцовый художественный коллектив».

Руководство школы стремится модернизировать образовательный процесс и использовать инновации. В частности, здесь планируют организовать класс компьютерной графики, чтобы учащиеся могли осваивать основы дизайна.

Директор школы Галина Лесникова обратилась к парламентариям с просьбой оказать содействие в данном вопросе.

В ходе беседы депутаты сошлись во мнении, что создание и оснащение компьютерного класса позволит детям станицы, не выезжая в краевой центр, получить базовые навыки на месте, а также сориентировать их на освоение современной и перспективной профессии.

Председатель ЗСК поддержал инициативу руководства ДШИ.

— Вопрос оснащения класса необходимой техникой краевые депутаты в ближайшее время проработают вместе с муниципальными коллегами. Ведь развитие направления компьютерной графики позволит выпускникам школы, располагая полученным багажом знаний, поступить на профильные факультеты в ведущие вузы страны, — подчеркнул Юрий Бурлачко.

После осмотра школы делегация во главе с Юрием Бурлачко побывали в стенах сельского Дома культуры и спорта, отсчитывающий свою историю с 1969 года.

На базе ДК работают 45 творческих коллективов и спортивных секций, в которых занимаются 1,1 тысячи человек в возрасте до 85 лет. Почетное звание «Народный самодеятельный коллектив» и «Образцовый художественный коллектив» имеют десять клубных формирований, а ансамблю «Станица» присвоено почетное звание «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации».

Вместе с тем, по словам директора учреждения Анны Круглой, помещения дома культуры, и особенно актовый зал, нуждаются в реконструкции.

Депутаты отметили уникальность объекта, объединившего на одной площадке культурно-досуговый и спортивный центры. По мнению парламентариев, такой опыт необходимо изучить и распространить на другие муниципалитеты.

Принимая во внимание необходимость реконструкции зала, председатель ЗСК дал поручение профильному комитету проработать данный вопрос.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram