Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 18(762) 13–18 мая 2021 г. 13+

Школы Улан-Удэ проверят на безопасность

, 07:24

Школы Улан-Удэ проверят на безопасность

В городских школах идет проверка обеспечения безопасности участников образовательного процесса. Проверки также пройдут в учреждениях дошкольного, дополнительного образования, культуры и спорта. Как сообщила заместитель мэра — председатель комитета по социальной и молодежной политике Светлана Трифонова, до 14 мая будет разработан План мероприятий по антитеррористической безопасности, включающий дополнительные меры по безопасности участников ЕГЭ и ОГЭ, лагерей дневного пребывания.

В образовательных учреждениях будет усилен пропускной режим, психологические обследования, тренинги. Меры безопасности будут усилены в период проведения ЕГЭ. Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков подчеркнул, что в школах необходимо провести классные часы, родительские собрания.

— Прошу учесть мониторинг социальных сетей. Нужно создать в городе межведомственную группу с участием наших силовых структур — работать на профилактику и предупреждение. И, конечно, сейчас еще раз проведем расчеты на охрану и пожарную безопасность по ЧОПам и Росгвардии по каждому виду образовательных и культурных учреждений, — сказал мэр.

В Улан-Удэ 215 зданий, в которых занимаются дети. Это школы, сады, спортивные и культурные учреждения. Насчитывается 55 школ, расположенных в 73-х зданиях. Все они обеспечены охраной силами частных охранных предприятий, а школы — внешним по периметру и внутренним видеонаблюдением, хотя установка камер требуется и в коридорах, спортивных залах, столовых. В детских садах видеонаблюдение по периметру и внутри объектов обеспечено на 95%.

В каждой школе используются либо металлорамки, либо системы контроля управления доступом в здание, установленные на главных входах. Кнопки тревожной сигнализации работают во всех учреждениях, кроме школы №58, которая находится на территории военной части. Заключены договоры с Росгвардией.

Светлана Трифонова подчеркнула, что доступ для родителей в здания школ и учреждений дополнительного образования ограничен, осуществляется при предъявлении документа.

Проверки и усиление мер безопасности связаны со страшной трагедией в Казани 11 мая. В результате вооруженного нападения на школу в Казани погибли 9 человек, в том числе семеро детей. В списках пострадавших – еще больше 20 человек. Глава Бурятии Алексей Цыденов поручил проверить соблюдение всех мер безопасности в школах Бурятии. Поручение дано заместителю председателя правительства по безопасности Петру Мордовскому и заместителю председателя правительства по социальному развитию Вячеславу Цыбикжапову. Чтобы почтить память погибших и пострадавших в Казани, в Улан-Удэ установили место скорби. Оно находится возле Дома дружбы народов в центре Улан-Удэ. Как рассказала председатель Региональной национально-культурной автономии татар Бурятии Сажида Баталова, на место памяти жертв люди приносят цветы, игрушки, свечи и свои соболезнования.

Жителям Бурятии это особенно близко: в 2018 году на школу в Сосновом бору Улан-Удэ напали трое подростков. Они надели маски и бросили в кабинет русского языка и литературы бутылку с зажигательной смесью. Урок там в это время проходил у учеников младшего класса. В кабинете начался пожар, а когда ученики и учительница выбегали из кабинета, злоумышленники встречали их на выходе с топорами. Всего было госпитализировано семь человек, включая самого нападавшего. К счастью, все дети остались живы, хотя некоторые из них получили довольно тяжелые травмы и затем проходили длительную реабилитацию. Так, одна из пострадавших несколько дней находилась в коме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram