Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

Работа всех поисковиков в Волгоградской области остановлена

, 11:20

Работа всех поисковиков в Волгоградской области остановлена
В Волгоградской области действуют 60 отрядов, которые объединяют почти 2,3 тысячи человек.

После взрыва бомбы, которая унесла жизни двух поисковиков, Следственным Управлением СК России по Волгоградской области организована процессуальная проверка.

Примерно в 30 километрах от поселка Самофаловка Городищенского района  6 мая произошел взрыв, в результате которого погибли 15-летний подросток и 59-летний мужчина.

Следователям удалось выяснить, что бомбу времен Великой Отечественной войны нашли поисковики отряда «Память», которые приехали на раскопки из Оренбургской области. Поисковые мероприятия проходили на высоте «Огуречная» с отметкой 154,2. На вахту оренбургские поисковики заступили 26 апреля. В течение двух недель 15 человек, в том числе 11 подростков, искали останки участников Великой Отечественной войны. На днях группа планировала возвращаться домой.

При очередных работах произошла детонация снаряда. На место происшествия отправились два автомобиля скорой медицинской помощи из Городищенской ЦРБ и Волгограда. 59-летний мужчина скончался до прибытия врачей. 15-летнему подростку были оказаны реанимационные мероприятия, но спасти мальчика не удалось.

Известно, что губернатор Оренбургской области выразил соболезнования родным и близким оренбургских поисковиков из отряда «Память», погибших в Волгоградской области. Глава дал поручение оказать необходимую помощь и поддержку семьям погибших.

После трагедии экстренные меры приняли в администрации Волгоградской области. Губернатор Андрей Бочаров поручил остановить работу всех поисковых отрядов в Волгограде и области, провести проверку всех поисковиков, работающих на территории Волгоградской области, на предмет соответствия заявленных мест раскопок с фактическим местом их проведения. А так же проверить исполнение требований норм безопасности и организовать дополнительный инструктаж среди членов отрядов.

Волгоградский регион имеет сильную школу поисковиков. Сегодня здесь действуют 60 отрядов, которые объединяют почти 2,3 тысячи человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram