Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровске «Бессмертный полк» перешел в онлайн

, 10:17

В Хабаровске «Бессмертный полк» перешел в онлайн

9 мая, в День Победы – главный, по мнению большинства россиян, праздник в стране – хабаровчане вышли на улицы, чтобы посмотреть на военный парад. В этом году колонны различных родов войск, правоохранителей и росгвардейцев прошли от площади им. Ленина по ул. Муравьева-Амурского до Комсомольской площади. Это – традиционный путь, по которому проходит шествие «Бессмертного полка». Но в этом году в краевой столице акция вновь состоялась в онлайн-формате.

Виной тому – пандемия. Однако, стоит отметить, что хоть хабаровчане и не смогли прошагать с портретами своих родственников-фронтовиков по центру города плечом к плечу, переход «Бессмертного полка» в онлайн, несомненно, имеет определенные плюсы. Об этом «Аргументам недели» рассказал руководитель штаба регионального отделения и член Центрального штаба общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Андрей Белоглазов.

- Конечно, пандемия наложила свой отпечаток на празднование Дня Победы, но новый формат проведения акции оказался очень востребован. Например, многим пожилым гражданам в силу возраста сложно участвовать в шествиях, и раньше они просили своих знакомых пронести портреты из близких в колонне «Бессмертного полка». А при онлайн-формате участвовать смогли абсолютно все. Также молодежь активно подключилась – для нее, привыкшей к гаджетам и новым технологиям –  этот формат понятен. И самое главное: переход в онлайн позволяет навсегда сохранить фотографии ушедших героев. Фото имеют свойство желтеть, трескаться, портиться, а в оцифрованном виде этого не произойдёт. Более того, при загрузке фото на сайт при регистрации можно было улучшить качество изображения. Кроме того, разработчики сделали так, что любой размещающий фотографию мог применить к ней анимацию. Признаюсь – просто мурашки по коже пробегают, когда ты видишь оживающее фото своего родственника, - поделился Андрей Белоглазов.

Он отметил, что, несмотря на то, что для хабаровчан шествие «Бессмертного полка» стало традиционным атрибутом празднования Дня Победы, они, безусловно, отнеслись с пониманием к «пандемийным» коррективам:

- Мы не имеем права рисковать здоровьем и жизнями граждан! И люди, конечно же, это понимают. Они наблюдали за акцией на медиаэкранах, по телевидению, в социальных сетях. К тому же, жители Хабаровска и края выставляли портреты своих героев в окнах. Помните, в СССР была такая добрая традиция, когда на домах, где жил ветеран или ранее проживал погибший герой, вешали красные звезды? Вот это, пожалуй, стало ее отголоском. Также я видел, что многие хабаровчане размещали фотографии героев на автомобилях. Таким образом они тоже смогли по-своему принять участие в акции, раз уж не смогли пройти в традиционном шествии.

Перед салютом 9 мая на площади «Город воинской славы», где состоялись акции «Рекорд Победы», «Победный вальс», «Огни Победы», хабаровчанам показали легендарный фильм «Офицеры» с Василием Лановым в главной роли. Лановой – не только великий артист, но и активный организатор гражданско-патриотического движения в России, один из основателей «Бессмертного полка». В этом году акция впервые проходит без него.

- Василий Семенович Лановой теперь стал в ряды героев «Бессмертного полка». Его вдова, Ирина Купченко, разместила его фотографию на сайте онлайн-шествия. Она сказала, что «это огромная честь», - отметил общественник.

Кстати, именно Василий Лановой предложил Андрею Белоглазову создать в Хабаровском крае региональное отделение движения.

- Для меня Василий Семенович – символ России, символ благородства, мужества, любви к Отечеству. Он был и остается для меня наставником и примером. Для меня Лановой – это главный патриот страны. Для «Бессмертного полка» — он знамя, - признался Андрей Белоглазов.

Он напомнил, что «Бессмертный полк» проводится не только в России, но и за рубежом наши соотечественники проводят такие же шествия. А теперь к акции присоединяются и иностранцы.

- Они рассказывают о том, что их деды или прадеды участвовали во Второй мировой войне на стороне союзников, и они искренне поддерживают инициативу движения «Бессмертный полк», с радостью участвуют, отдают дань уважения своим ушедшим родственникам, - отметил Андрей Белоглазов.

К сожалению, нашлись и те, кто пытался испортить онлайн-шествие «Бессмертного полка». Модераторы пресекли попытки разместить портреты нацистов на сайте движения. Информация об этих пользователях передана в Следственный комитет РФ. Также были зафиксированы массивные хакерские атаки на сайт «Бессмертного полка», что послужило причиной временного ограничения функционала портала.

- Следком уже включился в работу по этим эпизодам. Напомню, что у нас в стране внесены изменения в уголовный кодекс – ужесточено наказание за реабилитацию нацизма. Я считаю, что это абсолютно правильно. Надо пресекать все эти попытки! Мы видим, как многие в современном мире пытаются стереть прошлое из памяти истории. Врагам нашей страны не нравится, что мы проводим военный парад, но мы его будем проводить однозначно! Это необходимо для того, чтобы никто не забыл, кто развязал Вторую мировую войну, кто начал Великую Отечественную войну. Это нужно, чтобы все знали и помнили, кто остановил коричневую чуму и совершил бессмертный подвиг для всего человечества!

Как член Центрального штаба «Бессмертного полка», подчеркну: среди провокаторов, выявленных в прошлом году, не было ни одного дальневосточника. Это говорит о том, что на Дальнем Востоке люди все-таки воспитаны по человеческим понятиям, помнят подвиг своих предков, понимают ценность Дня Победы… - сказал Андрей Белоглазов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram