Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 17(761) 5–12 мая 2021 г. 13+

Губернатор Кубани подписал соглашение о сотрудничестве с главой «Альфа-Банка»

, 01:30

Губернатор Кубани подписал соглашение о сотрудничестве с главой  «Альфа-Банка»

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев и президент АО «Альфа-Банк» Олег Сысуев подписали соглашение о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития Кубани.

Губернатор отметил, что в послании Федеральному Собранию президент России призвал сосредоточиться на новых масштабных проектах в регионах страны.

— Для этого нам важно развивать отношения с надежными партнерами, привлекать инвесторов. В ближайшее время планируем участвовать в федеральном проекте по строительству школ в рамках государственно-частного партнерства, чтобы в следующие три года создать больше тридцати тысяч школьных мест. Около девяноста процентов стоимости будет компенсировать федеральный бюджет. Мы заинтересованы, чтобы вы могли финансировать застройщиков в рамках концессии при строительстве социальных объектов,— сказал глава региона, обращаясь к президенту АО «Альфа-Банк» Олегу Сысуеву.

На встрече было озвучено, что Альфа-Банк работает на территории Краснодарского края двадцать лет. За это время банк стал одним из лидеров в регионе по кредитованию отрасли строительства.

Это финансовое учреждение является вторым на территории края по данному показателю. В портфеле рассматриваемых банком проектов уже есть примеры социальных объектов — школ и детских садов. Планируется развивать это направление.

Было сказано, что федеральную программу возведения школ на принципах государственно-частного партнерства разработали в Министерстве просвещения Российской Федерации совместно с госкорпорацией развития «ВЭБ.РФ».

В Краснодарском крае строительство школ находится на личном контроле губернатора Кубани. За последние пять лет в регионе построили пятьдесят школ и ежегодно планируют открывать не менее десяти.

Сейчас одномоментно возводят более тридцати школ, пять из которых — в Краснодаре, Сочи и Кореновском районе. Строительство реализуется в рамках нацпроекта «Образование».

На встрече Вениамин Кондратьев и Олег Сысуев обсудили также доступность кредитных ресурсов.

Губернатор Кубани отметил, что возможности беспрепятственного кредитования предприятий реального сектора экономики, в том числе малого и среднего бизнеса,— один из залогов развития края.

По данным Банка России, за 2020 год общий объем выданных кредитов отраслям экономики и жителям Кубани составил около двух триллионов рублей.

Глава региона Вениамин Кондратьев сказал, что Альфа-Банк предоставил кредитов на 28,8 миллиарда рублей. Это полтора процента от общего объема займов в регионе. Доля кредитов, выданных малому и среднему бизнесу,— менее одного процента.

— Для нас очень важно, чтобы в дальнейшем банк наращивал кредитование инвестиционных проектов, поддерживал предпринимателей,— подчеркнул губернатор Кубани.

Этому направлению банк уделит особое внимание. В прошлом году он принимал участие в реализации мер государственной поддержки, разработанных для предприятий в период пандемии.

В свою очередь заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Игорь Галась отметил, что финансовое учреждение также может расширять партнерство регионального Фонда развития промышленности, увеличивать активность кредитования реального сектора экономики, сотрудничать в сфере агропромышленного комплекса Кубани.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram