Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 17(761) 5–12 мая 2021 г. 13+

Люди выбирают — государство выполняет

, 01:07

Люди выбирают — государство выполняет

Министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Андрей Ляшко, заместитель руководителя ведомства Вячеслав Дунаев, начальник отдела благоустройства Министерства ТЭК и ЖКХ региона Владлена Панчешная и руководитель Центра управления регионом Краснодарского края Юрий Шевченко рассказали журналистам краевых печатных и электронных СМИ о процедуре голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству, и о реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Кроме того, поделились дальнейшими планами благоустройства различных объектов в муниципальных образованиях Кубани.

 

Есть заинтересованность

Министр ТЭК и ЖКХ региона Андрей Ляшко подчеркнул, что жители региона вовлечены в процесс формирования комфортной городской среды. Они не только активно участвуют в рейтинговом голосовании и обсуждении проектов, но и принимают самое непосредственное участие в других социально важных мероприятиях, которые реализуются в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в тех или иных муниципальных образованиях Кубани.

— Каждый год в муниципалитетах Краснодарского края с численностью свыше двадцати тысяч человек проводится рейтинговое голосование. Что касается населенных пунктов с численностью населения от тысячи человек и выше, то там проходят общественные обсуждения, в рамках которых выбираются общественные пространства, подлежащие благоустройству на территориях муниципалитетов,— уточнил министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Андрей Ляшко.

— После проведенных мероприятий выбранные территории включаются в муниципальные программы по формированию современной городской среды, готовится вся необходимая проектно-сметная документация и полный пакет документов в соответствии с требованиями государственной программы Краснодарского края «Формирование современной городской среды».

Следующий этап — все документы представляются в Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края в рамках объявленного отбора для участия в программе.

Далее органы местного самоуправления рассматривают их на комиссии, в которую вошли представители органов исполнительной и законодательной власти, а также общественных организаций. И только после этого принимается решение о предоставлении субсидии по каждому объекту тому или иному муниципальному образованию,— рассказал министр ТЭК и ЖКХ региона.

 

Ветер перемен

Министр Андрей Ляшко сообщил, что в этом году Краснодарский край впервые выбирает зоны для благоустройства в онлайн-формате.

— Отмечу, что во многом причина такого формата голосования связана с пандемией коронавируса. Очень важно создать людям условия, в которых они могут чувствовать себя в безопасности. Кроме того, по итогам прошлого года всем стало понятно, что многие вопросы можно решать не выходя из дома — с помощью сети Интернет. Это не только удобно, но и весьма просто и быстро. И я очень надеюсь на самое активное участие кубанцев в онлайн-голосовании. Это предупредит различные вопросы, возникающие у людей. Например, такой: «А почему в соседнем районе благоустроили парк, а в нашем — нет?». Всё должно быть доступно, понятно, прозрачно,— сказал министр.

Андрей Ляшко также рассказал об алгоритме действий для тех жителей края, кто изъявил желание принять участие в голосовании. В нем может принять участие каждый гражданин России старше четырнадцати лет, проживающий в муниципальном образовании с численностью населения свыше двадцати тысяч человек. Правила эти едины для всех.

— Желающий проголосовать может отдать свой голос за одну из предложенных территорий или же за дизайн-проект уже отобранного общественного пространства. Это могут быть парки, скверы, улицы, набережные и другие общественные территории.

Объекты, которые наберут наибольшее количество голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год. Проголосовать можно на специальном сайте федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» — 23.gorodsreda.ru. И обязательным условием является регистрация на портале госуслуг,— поделился министр и рассказал затем о последовательности онлайн-голосования.

Процедура весьма несложная. Житель Краснодарского края выбирает свое муниципальное образование и изучает список объектов для голосования, затем входит через портал госуслуг в «Личный кабинет».

После того, как зарегистрируется, он указывает свою фамилию, имя, отчество, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты и номер личного телефона — домашнего или мобильного.

Когда это уже сделано, он выбирает из списка общественную территорию, которая, по его мнению, должна быть благоустроена в первую очередь. Результаты голосования будут опубликованы на сайте после его завершения.

Как сказал Андрей Ляшко, Минстроем Российской Федерации создана единая федеральная платформа для голосования всеми субъектами РФ. Под критерии участия в рейтинговом голосовании в регионе подходят 44 муниципальных образования (численность жителей населенного пункта — свыше двадцати тысяч человек).

Кроме того, министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Андрей Ляшко сообщил, что муниципалитетами на данном интернет-ресурсе размещаются проекты территорий, вынесенные на рейтинговое голосование для участия в благоустройстве в 2022 году. Голосование началось 26 апреля и завершится 30 мая 2021 года.

Жители края на данной платформе могут проголосовать именно за ту территорию в своем населенном пункте, которую, по их мнению, необходимо благоустроить в приоритетном порядке.

— В проводимом рейтинговом голосовании могут принимать участие жители старше четырнадцати лет. Итоги голосования на единой федеральной платформе будут подведены к первому июля этого года. На рейтинговое голосование в 44 муниципальных образованиях предложили 162 проекта благоустройства. В следующем году плановая сумма средств, выделенных из бюджета Российской Федерации бюджету Краснодарского края, составляет 1 миллиард 645,5 миллиона рублей,— привел цифры министр ТЭК и ЖКХ края.

 

Волонтеры помогут

Нет особой необходимости утверждать, что голосование в онлайн-режиме — это весьма удобный способ. Но для всех ли? А если человек, например, старшего поколения не ознакомлен со всеми тонкостями процесса и не знает, как голосовать? И эта проблема будет успешно решаться.

Людям старшего поколения, скажем так, испытывающим проблемы с порталом госуслуг, разобраться в технологии голосования и участии в нем помогут добровольцы.

Министр ТЭК и ЖКХ края Андрей Ляшко уточнил, что в 38 муниципальных образованиях региона определены кураторы волонтерских корпусов и 116 информационных точек, в которых пройдет голосование.

Заместитель министра Вячеслав Дунаев сообщил, что при федеральной квоте в четыреста человек для Кубани было подано 1445 заявок добровольцев. Из этих заявок было одобрено 1202.

Затем волонтеры получили электронные сертификаты о прохождении онлайн-курса для добровольцев проекта «Голосование за благоустройство общественных пространств».

В свою очередь руководитель Центра управления регионом Краснодарского края Юрий Шевченко добавил, что обучающий онлайн-семинар для лиц, ответственных за обучение добровольцев волонтерских штабов онлайн-голосования, состоялся в апреле этого года.

В 38 муниципальных образованиях Краснодарского края с тринадцатого по девятнадцатое апреля волонтеры обучались на базе местных административных органов по делам молодежи. Другими словам, в своих муниципалитетах.

 

Широко шагая

На пресс-конференции министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Ляшко рассказал о том, что в этом году планируется благоустроить 232 объекта. За счет субсидий — восемьдесят (65 общественных и пятнадцать дворовых территорий), а 152 общественных пространства — за счет местных бюджетов и внебюджетных источников.

На 2021-й год предусмотрено общее финансирование из средств федерального, краевого и местных бюджетов в размере 1,846 миллиарда рублей.

Андрей Ляшко также отметил, что все объекты, которые благоустраиваются в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», являются важными и нужными, так как общественные пространства, которые необходимо благоустроить в рамках проекта, прошли обсуждение с жителями тех населенных пунктов, где ведется благоустройство. Именно поэтому говорить о том, что тот или иной объект важнее другого, неверно.

— В том случае, если мы говорим о создании комфортной городской среды, то подразумеваем всё, что нас окружает. Это дворы и подъезды многоквартирных жилых домов, лифты, водопроводы, газопроводы и уличное освещение. И конечно, чистые водоемы, зеленые парки и скверы, современные и безопасные детские площадки, красивые и ухоженные набережные,— выразил мнение министр.

 

Что сделано

Если обратиться к цифрам, то за время реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» на Кубани было благоустроено более тысячи общественных и дворовых территорий. Из них за счет средств консолидированного бюджета Краснодарского края — 503 территории, за счет средств местных бюджетов или внебюджетных источников — 517 общественных территорий. Это было озвучено на пресс-конференции.

Несколько примеров. В Динском сельском поселении благоустроили парк Комсомольский, в Армавире — Городскую рощу, в Славянском сельском поселении — Северный парк, в Павловском сельском поселении — Центральный парк, в Ленинградском — Октябрьскую площадь, в Холмском сельском поселении — сквер по улице Рудничной, а в Новоджерелиевском — парковую зону. И теперь эти общественные территории стали более комфортными для отдыха местных жителей.

Не исключение и крупные курортные города нашего края. И в них в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроили ряд объектов. Например, в Сочи заметно комфортнее стали двенадцать дворовых территорий и девять общественных пространств за счет выделенных субсидий, а за счет местного бюджета и за счет внебюджетных источников — четырнадцать общественных территорий.

В городе-курорте Анапе благоустроено десять дворовых территорий и два общественных пространства за счет субсидий и одиннадцать общественных территорий — за счет местного бюджета и внебюджетных источников.

Преобразились шестнадцать дворовых территорий и две общественные территории за счет субсидии и в Ейске.

 

Мы разные, но равные

Очень большое, важное значение при проектировании зеленых территорий имеет создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

По словам министра Андрея Ляшко, проект не проходил экспертизу, если в нем не учитывался обязательный принцип безбарьерной среды для этой группы жителей региона.

— Исходя из всего перечисленного были оборудованы специальные спуски, установлены пандусы, уложена тактильная плитка, обеспечен безбарьерный проезд по парковым зонам и дворам, а также организованы специальные места для парковок. Мы не должны забывать и о молодых мамах с колясками. Если им будет где-то неудобно проехать с детьми, то они не направятся отдыхать в парк, тем более всей семьей,— сказал министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Ляшко.

 

Сегодня и завтра

На пресс-конференции Андрей Ляшко поделился планами благоустройства общественных территорий на ближайшую и долгосрочную перспективу.

— В 2021 году на реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Краснодарском крае запланированы крупные финансовые средства, благоустроить предстоит 232 общественные территории. В следующем году — 219 территорий, в 2023-м — 140 территорий. Словом, работа по благоустройству территорий будет продолжаться.

Именно благодаря реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в Краснодарском крае есть возможность не только благоустраивать общественные территории, но и создавать новые, что очень важно для создания комфортных условий для жизни кубанцев в тех или иных муниципальных образованиях,— отметил министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Андрей Ляшко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram