Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Минприроды разъяснило правила сбора грибов, орехов и березового сока

, 16:50

Минприроды разъяснило правила сбора грибов, орехов и березового сока
грибы, фото: pixabay.com

Минприроды России опровергло ограничения по сбору недревесных и пищевых лесных ресурсов, в том числе грибов и берёзового сока, на специально арендованном для этого участке.

«Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных и недревесных ресурсов. Это базовое положение лесного законодательства, которое неизменно», - пояснили в ведомстве.

Однако предпринимательскую деятельность в лесах регламентируют два указа, которые вступили в силу с 1 января 2020 года: «Об утверждении правил заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений» и «Об утверждении правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов». Отмечается, что эти документы никак не касаются людей, которые осуществляют сбор продукции для себя,а не для продажи.

«Минприроды России опровергает информацию, согласно которой от частных лиц, которые продают недревесные лесные ресурсы, могут потребовать договор аренды участка леса, где товар был собран, а также проверить, соответствуют ли шляпки грибов утвержденным стандартам. Ни в каких приказах федерального министерства природных ресурсов и экологии нет подобных положений», - уточнили в пресс-службе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram