Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 17(761) 5–12 мая 2021 г. 13+

«Талантика» открывает двери

, 11:34

«Талантика» открывает двери
Глава города Алексей Дёмкин отметил, что открытие корпуса станет хорошим подспорьем для семей микрорайона. Фото Виталий

До недавнего времени в Дзержинском районе остро стоял вопрос с доступностью детских садов. Детей приходилось возить в учреждения соседних районов – Ленинского, Свердловского и Индустриального. Благодаря нацпроекту «Демография» в микрорайоне Данилиха построен новый корпус детского сада на 200 мест.

Детский сад по улице Плеханова, 63 позволит значительно улучшить ситуацию. Новое здание стало третьим корпусом детского сада «Талантика».

Оценить новый корпус детского сада приехали губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, глава Перми Алексей Дёмкин, руководитель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

– «Талантика» – это не просто название, а концепция садика, в котором созданы условия для развития разных способностей у детей. Благодаря таким проектам ребята находятся в замечательных, комфортных условиях, а у родителей есть возможность спокойно работать, не переживая за своих детей, – отметил Дмитрий Махонин. – Для улучшения демографической ситуации в регионе важно решить проблему с очередями в дошкольные учреждения. В этом году в крае будет сдано 10 детских садов. Важно не просто возводить новые, комфортные и безопасные объекты, но и создавать современные условия для обучения. Поэтому особое внимание уделяем оснащению оборудованием новых садиков и школ. В 202122 годах на эти цели запланировали свыше 100 млн рублей.

Глава города отметил, что на протяжении нескольких лет в микрорайоне велась активная жилая застройка, и открытие корпуса станет хорошим подспорьем для местных жителей.

– Этот год в Перми «урожайный» на детские сады. Последовательно, один за другим детей примут 4 новых детских сада в районах с наибольшей потребностью в дошкольных учреждениях. В микрорайоне Данилиха ведется активная застройка, многие молодые семьи выбирают этот микрорайон для жительства. Теперь порядка двухсот ребят получили возможность посещать садик рядом с домом. Родителям не придётся больше возить детей в другие районы города. Садик будет принимать детей уже с середины мая, в том числе детей ясельного возраста, – подчеркнул Алексей Дёмкин.

Общая площадь здания составила 4 752 кв. метра. В саду разместились все необходимые помещения для занятий: спортивный и музыкальный залы, кабинеты психолога и логопеда, изостудия, также предусмотрены студии для организации разнообразных кружков. 

Как рассказала исполняющая обязанности заведующего детским садом Ирина Панкова, в новом корпусе создана современная развивающая предметнопространственная среда, позволяющая открывать и развивать детские таланты через развитие разных видов интеллекта: социального, эмоционального, пространственного.

Холлы и залы максимально оборудованы для проявления детского творчества: мастерские, студии, клубы по интересам детей и взрослых. Созданы все условия для инклюзивного образования.

Пространство детского сада напоминает центр развития, где ребенок активно взаимодействует с миром при помощи современных игровых технологий и практик: технологии ТРИЗ, мнемотехники, технологии STEMобразования, квесттехнологий, песочной анимации и информационнокоммуникационных технологий.

– Это замечательный детский сад. Думаю, что детям будет здесь комфортно. Мы долго ждали открытия этого детского сада в нашем микрорайоне, потому что здесь построено много новых домов. Для нас большая радость ходить в такой детский сад, – поделилась родитель Мария Мудрицкая.    

Напомним, за последние годы в Перми проведена серьезная работа по повышению доступности дошкольного образования. Работа городских властей направлена на то, чтобы максимально удовлетворять запросы родителей на получение места в детском саду ближе к дому, а также создавать места для детей ясельного возраста.

Так, за последние 6 лет было создано порядка 12 тысяч мест в дошкольных учреждениях. В частности, в 2020 году благодаря национальному проекту «Демография» было построено 4 здания детских садов – на улицах Желябова,16б, Плеханова, 63а, Евгения Пермяка, 8а и Байкальской, 26а, который был открыт в марте этого года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram