Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

На Южном Урале завершается подготовка к 9 Мая

, 11:51

На Южном Урале завершается подготовка к 9 Мая
Фото Дмитрий Куткина, "Вечерний Челябинск"

В Челябинской области ко Дню Победы запланирована череда мероприятий. Сейчас в больших и малых городах ведется активная подготовка к празднику. О том, что делается для ветеранов и как их будут поздравлять, — в материале.

Ветеранам — особое внимание

Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей области с Днем Победы.

— Великая Отечественная война стала суровым испытанием для нашей страны, жестокой проверкой на прочность и стойкость. Единым фронтом наш народ встал на защиту Родины. Каждый миг на передовой и в тылу велась непрерывная и непримиримая борьба — за мир, свободу и независимость Отечества, — говорит глава региона.

Алексей Текслер отметил, что южноуральцы внесли значительный в дело Победы. Они сражались на фронтах, выращивали хлеб, лили сталь и ковали броню в тылу.

— С полным правом Челябинск и Магнитогорск сегодня носят почетные звания городов трудовой доблести, и неслучайно горят Вечные огни по всему Южному Уралу, — добавил губернатор.

Глав региона уверен, что 9 мая 1945 года навсегда останется в истории и памяти южноуральцев как день великого триумфа, бесспорной и окончательной победы над фашизмом.

— Низкий поклон героям-фронтовикам и труженикам тыла, отстоявшим страну и подарившим нам радость мирной жизни. Вечная память павшим в этой страшной войне.

На Южном Урале завершается подготовка к 9 Мая

В День Великой Победы, Алексей Текслер пожелал южноуральцам счастья, благополучия и долгих лет жизни. Фото пресс-службы губернатора.

С заботой о каждом

В области насчитывается более 12 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и более 3,7 тысячи вдов ветеранов. Каждому из них оказывается максимальная поддержка.

По словам министра социальных отношений Ирины Буториной, важно окружить героев заботой и вниманием. С прошлого года по решению губернатора был увеличен размер единовременной материальной помощи на текущий и капитальный ремонт жилья, подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования.

В этом году помощь будет оказана 480 ветеранам. На эти цели в региональной казне предусмотрено 28,5 миллиона рублей.

Также запланировано оздоровление ветеранов в санаторно-курортных учреждениях. Путевки им предоставляются вне очереди. В этом году в санаториях побывают около 200 ветеранов.

Наконец, продолжается кампания по обеспечению ветеранов жильем. На эти цели в 2021-м предусмотрено 23 миллиона рублей. Всего в регионе за период действия указа президента РФ улучшить жилищные условия смогли 2657 ветеранов войны.

Формат акции изменили

Южноуральцы сформируют собственную колонну на шествии «Бессмертного полка». Из-за сложной эпидемиологической ситуации в разных регионах России в этом году акция состоится в виртуальном пространстве.

Как рассказала член Центрального штаба Общероссийского движения «Бессмертный полк России» Елена Скорнякова, решением центрального штаба движения живое шествие перенесено на 24 июня — день Парада Победы 1945 года, вот только и тогда все будет зависеть от ситуации с пандемией коронавируса.

Кстати, в прошлом году состоялось огромное шествие в онлайн-режиме, участвовали 25 миллионов зрителей.

На Южном Урале завершается подготовка к 9 Мая

Фото Дмитиря Куткина, "Вечерний Челябинск"

По словам руководителя регионального отделения движения «Бессмертный полк России» Игоря Белехова, в заполнении заявки на участие в шествии нет ничего сложного. Достаточно зайти на сайт «Бессмертного полка» или сайт онлайн-шествия 2021.polkrf.ru, пройти регистрацию и внести нужные сведения в анкеты. На горячей линии 8-800-20-1945-0 готовы ответить на все возникающие вопросы. Последним днем регистрации станет 7 мая.

— После заполнения анкеты вы получите данные о времени прохождения вашего героя в шествии — время, когда оно будет показано либо в социальных сетях, либо на экранах телевизоров, — пояснил Игорь Белехов.

Онлайн-парад начнется в 15 часов 9 мая. Вещание будет проводиться с учетом местного времени региона. В результате каждый сможет увидеть своих близких. Трансляции будут вестись на телеканалах, городских экранах и в социальных сетях.

Гвоздики для помощи

В Челябинской области стартовала всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика» в поддержку ветеранов. Она продлится до 22 июня.

Организатором является фонд «Память поколений». На территории нашего региона он уже оказал поддержку 61 ветерану: на их лечение было направлено свыше 18 миллионов рублей.

Каждый житель области в эти дни может приобрести специальный нагрудный значок «Красная гвоздика».

— Это всенародный символ памяти о павших героях и благодарности ветеранам боевых действий, которые сражались за наше Отечество. Мы помогаем ветеранам всех войн и конфликтов, в которых принимала участие наша страна, — отмечают организаторы акции.

Вырученные от продажи значков средства пойдут на оплату лечения, лекарственных средств, операций и других видов медицинской помощи, необходимых ветеранам боевых действий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram