Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Хабаровские медучреждения остаются без врачей

, 10:20

Хабаровские медучреждения остаются без врачей

Очередной локальный медицинский коллапс произошел в Хабаровском крае – на этот раз в пригороде краевой столицы, в селе Калинка. Местная – и единственная – амбулатория там осталась без специалистов и закрылась.  

Остался из медиков там лишь педиатр. Сейчас он в отпуске. Теперь местным жителям надо добираться в соседнее Князе-Волконское, а логистика та еще – приходится трястись на двух автобусах. Стоит ли говорить, что для мам с маленькими детьми, как и для пожилых людей или граждан, имеющих инвалидность, такая поездка едва ли удобна.

Местная жительница указала на проблему врио главы края Михаилу Дегтяреву, он поручил региональному Минздраву «посмотреть, что можно сделать». Конкретики же на сегодняшний день не озвучено. На деле сказать, что можно сделать в этой ситуации, крайне сложно – край повсеместно остается без медицинского персонала. Даже программа «Земский доктор» в крае не «прижилась», как и приехавшие в регион по ней специалисты: к сожалению, субъект РФ не может обещать медикам ни достойных условий, ни инфраструктуры (что особенно ощущается на отдаленных территориях).

Даже зампред правительства по соцвопросам Евгений Никонов признал, что удержать врачей в регионе практически невозможно. И тут же заявил: местным медикам, дескать, не только и не столько нужны квартиры/зарплаты, сколько «профессиональное развитие и обучение». С этим тоже в крае оказалось туго.

- Вот возьмем мы фельдшера, который хорошо учился, пошлем его в какое-нибудь поселение работать, а у него ни наставника, ни оборудования, ничего. Поэтому очень важно доукомлектовывать оборудование, создавать телемедицинские центры, которые будут важны не только для обсуждений между врачами, но и для дальнейшего расширения функционала и общения с пациентами. И очень важно обеспечивать медиков профессиональным обучением, но под это будет требоваться определенное вложение средств, - объяснил зампред.

Но денег, сразу же предупредил Никонов – на эти цели не будет даже после долгожданного федерального вливания.

Также Никонов заявил, что «простым движением волшебной палочки или простым вливанием средств» нельзя решить «ни одну проблему».

- Нет возможности прийти на поклон к федеральному правительству и сказать: «Дайте нам стопятьсот миллиардов», - подчеркнул зампред правительства края.

Ну, возможно, и не «стопятьсот», то полтора-то дадут. Ранее, напомним, Никонов заявлял, что такого объема финансирования, как Хабаровский край, не получил ни один российский регион –1,5 млрд руб.

Пока же медучреждения региона остались с «пандемийными» долгами, а некоторые и без специалистов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram