Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Шалфейный тетерев: что с ним происходит и почему это так важно?

, 08:32 , Журналист

Шалфейный тетерев: что с ним происходит и почему это так важно?
Фото из открытых источников

Шалфейный тетерев — вид птиц размером с курицу. По словам экологов, они - индикатор здоровья экосистемы. К сожалению, на сегодня численность птиц сократилась на 90%, что является тревожных звонком о бедственном положении их мест обитания - полынных степей.

Тетерева используют полынь в качестве пищи и своего места убежища на протяжении всего своего жизненного цикла.

В прошлом веке экспансия населения людей по всей западной части Северной Америки уменьшила количество полыни в экосистеме, а многие районы привела к разрухе и состоянию экологического кризиса.

Исторический ареал шалфейного тетерева стал меньше на 56%, а самих птиц от прежних миллионов осталось теперь всего 200–500 тысяч. Причина бедствия - буровые работы, шахты и выпас скота.

Исчезновение полыни привело к сокращению популяции шалфейного тетерева. Штат Западный Колорадо является домом для обоих видов шалфейных тетеревов: обыкновенного шалфейного тетерева (Centrocercus urophasianus) и шалфейного тетерева Ганнисон (Centrocercus minimus). Численность этих птиц в штате и во всем ареале их обитания привела к необходимости применения к ним федеральной защиты по Закону об исчезающих видах.

В новом отчете исследователей Геологической Службы США предлагается план действий по сохранению этого вида.

Читайте также: Шалфейный тетерев - птица-индикатор здоровья экосистемы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram