Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвия отмечает 31-ю годовщину восстановления независимости

, 21:03 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвия отмечает 31-ю годовщину восстановления независимости
Фото: личный архив

Сегодня, 4 мая, Латвия отмечает 31-ю годовщину независимости.

В 1990 году 138 из 201 депутатов Верховного совета приняли декларацию «О восстановлении независимости Латвийской Республики».

Председатель Верховного совета Анатолий Горбунов направил президенту СССР Михаилу Горбачеву письмо о том, что Латвия начинает переходный период к независимости.

Многие латвийцы помнят 4 мая 1990 года: сотни тысяч человек стояли у здания парламента и следили за процессом голосования. Это был исторический момент: когда депутаты, которые проголосовали за независимость страны вышли из здания нынешнего Сейма, то их встречали цветами и аплодисментами.

Наступила 31-я годовщина восстановления независимости Латвии.

Сегодня данное праздничное мероприятие прошло в режиме «онлайн» - в стране действуют ограничения в связи с коронавирусом.

Латвия отмечает 31-ю годовщину восстановления независимости

Президент Латвии Эгилс Левитс возложил цветы у памятника Свободы и поздравил латвийцев:

«Мы сейчас можем быть благодарны за то, что независимость больше не приходится отвоевывать. Поэтому патриотизм сегодня – делать что-то для улучшения жизни. Сегодня мы равно ответственны за Европу, мир, и, конечно, Латвию. Это наш патриотизм сегодня».

Председатель парламента Латвии Инара Мурниеце поздравила латвийцев с Днем независимости и поблагодарила врачей, которые спасают людей в такой сложный период:

«4 мая мы отмечаем особый праздник. Это день, когда мы вновь обрели свободу, которую так жаждали. Сбылась мечта нескольких поколений латвийцев – вернуть наше независимое государство.

Медикам всего мира сейчас тяжело. Латвийские врачи все это время проявляли удивительный профессионализм, самоотречение и мудрость. Большое спасибо за все, что вы делаете больше года. Мы восхищаемся вами!».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram