Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

«Дальневосточный гектар» можно будет брать в 10 км от Хабаровска

, 08:43

«Дальневосточный гектар» можно будет брать в 10 км от Хабаровска

Площадь наделов, бесплатно предоставляемых по программе «Дальневосточный гектар», будет увеличена после того, как сократится буферная зона с 20 до 10 км вокруг города. Законопроект, разработанный региональным министерством имущественных отношений, проходит в настоящее время согласование в Минвостокразвития.

Будет проработан вопрос возможности открытия дополнительных земель, находящихся в границах Хабаровского муниципального района. При этом нововведение не затронет российской части Большого Уссурийского острова и попадающей в буферную зону территории садовых и огородных некоммерческих объединений.

- Вновь открытые земли будут востребованы, так как сейчас люди более осознанно подходят к выбору места под участок, к выбору вида разрешенного использования, наличию инфраструктуры. Так что программа «Дальневосточный гектар» получит новое развитие и наполнение, — считает глава отдела по предоставлению дальневосточного гектара министерства Андрей Примак.

Помимо территорий, закрытых для предоставления, предусмотрен еще ряд ограничений в предоставлении «Дальневосточного гектара»: участки ранее уже предоставленные физическим или юридическим лицам, зарезервированные для государственных или муниципальных нужд, принадлежащие для размещения объектов федерального, регионального или местного значения.

Сейчас также рассматривается законопроект, предусматривающий возможность получить дополнительный надел по программе «Дальневосточный гектар» участниками программы, успешно освоившими землю и оформившими её в собственность или длительную аренду.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram