Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Хабаровские медучреждения успели за пандемию накопить долгов

, 11:43

Хабаровские медучреждения успели за пандемию накопить долгов

Медицина в Хабаровском крае – вопрос болезненный (и в прямом, и в переносном смыслах). Стоит вспомнить одну только хабаровскую городскую 11-ю больницу, которую в народе давно окрестили «гробницей». В районах  - и вовсе беда, там острая нехватка специалистов, а по «Земскому доктору» далеко не все приезжие остаются: инфраструктуры никакой, жить и работать в таких условиях не хочется даже за те самые казенные миллионы. Главу Минздрава в крае сменили, а воз и ныне там. Теперь вот и пандемия эта так не кстати…

Напомним, что с начала 2021 года в СМИ регулярно появлялись сообщения о жалобах медиков на задержки зарплат. При этом в региональном Минздраве объясняли: виною тому праздники, выходные и т.д. Теперь выяснилось, что медучреждения в долгах.

- По состоянию на конец 2020 года у нас показатели кредиторской и другой задолженностей составляли порядка полумиллиарда рублей. Это большая цифра. С чем она связана? Дело в том, что многие организации оказывали помощь сверх тех объемов финансирования, которые им были выделены. И вот таких затрат, которые не были оплачены из федерального фонда обязательного медицинского страхования, в крае накопилось почти на полтора миллиарда рублей, - указал заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

По словам чиновника, материальные запасы медучреждений оказались чуть ли не исчерпаны, оттого и авансы платить больницы не смогли. Он признал, что задержка зарплат все же была с января по апрель, из-за того, что «средств на счетах не было».

На Москву уповаем

Но вскоре все изменится, как по волшебству. В край вольется денежный поток – федералы снова приоткрыли краник – и медикам все выплатят и вернут. Евгений Никонов объяснил: в конце февраля российское правительство подписало постановление о выделении субъектам РФ 25 млрд рублей, именно на то, чтобы покрыть счета медучреждений. Полтора миллиарда из них предназначаются Хабаровскому краю (а это в пять-шесть раз больше, чем другим регионам, сказал зампред), и они придут в край (и даже до самих больниц!) еще до конца удлиненных каникул. Окончательно же забыть о задержках зарплат медикам Никонов предложил в июне, заверив, что с помощью федеральных властей перебоев удастся впредь избежать.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram