Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровске прошел брейкинг-баттл

, 10:51

В Хабаровске прошел брейкинг-баттл

Хабаровчанам показали олимпийскую танцевальную дисциплину, брейкинг. На протяжении двух дней танцоры соревновались на разных площадках краевой столицы.

Брейкинг (би-боинг) это танцевальное ответвление хип-хоп-культуры. Он делится на верхний и нижний. Если для верхнего достаточно хороших навыков, то нижний требует значительной физическо-акробатической подготовки.

В Хабаровске спортсмены-танцоры показали себя в трех возрастных категориях, 7-10 лет, 11-15 лет и 16 и старше.

Судьей соревнований стал победитель Юношеских Олимпийских игр-2018, которые прошли в столице Аргентины, Буэнос-Айресе, Сергей Чернышев - он же Bumblebee. Вообще, в брейкинге принято именоваться не по имени и фамилии, как в обычных видах спорта или танцах, а псевдонимами. Вот, например, на состоявшихся баттлах в младшей категории победили Стэфа и Flash, в средней – Подольский и R.D., а среди старших танцоров первые места заняли PacMan и Shaket.

В краевом министерстве физкультуры и спорта уточнили – сейчас на территории региона порядка четырех сотен вот таких брейкеров. Направление модное, молодежное и, видимо, для хабаровчан перспективное – тот же Shaket (в миру Владимир Тришков) в 2020-м прошел в основную сетку  чемпионата и первенства России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram