Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Во сколько обойдется пасхальный стол россиянам

, 13:23

Во сколько обойдется пасхальный стол россиянам
Фото: cоцсети

Сегодня праздник светлой Пасхи у всех верующих православных. Праздничный пасхальный стол будет стоить 1 тыс. рублей, так сообщают данные сервиса доставки продуктов «СберМаркет».

«Средняя стоимость готового кулича в 2021 году составляет 477 рублей, десятка яиц - 85 рублей, творожной пасхи - 312 рублей. Свечи (четыре штуки) и набор для окрашивания яиц (четыре цвета) обойдутся в 106 и 20 рублей соответственно. Так, праздничный пасхальный стол будет стоить россиянам 1 тыс. рублей», - отмечают аналитики.

Сервис «СберМаркет» сравнил продажи традиционных пасхальных блюд за две недели до праздника.

«Чаще всего россияне выбирают готовые куличи, творожные пасхи и наборы для окрашивания яиц. Больше всего спрос вырос на готовые куличи. За неделю до праздника традиционное пасхальное угощение покупали в 26 раз чаще, творожные пасхи - в девять раз чаще. Вырос интерес россиян к формам для выпечки кулича и наборам для окрашивания яиц: аналитики отмечают рост спроса в семь раз. Из ингредиентов для приготовления домашнего кулича россияне в два раза чаще обычного стали покупать цукаты, изюм, сахарную пудру и пищевой краситель», - уточняется в исследовании.

Многие россияне готовят пасхальный кулич в домашних условиях, приготовление обойдется жителями Москвы в сумму около 200 рублей. Это на 7,5% больше, чем год назад.

В Telegram-канале сообщают, что «приготовление одного кулича обойдется в 193,7 рублей. По сравнению с мартом прошлого года, ингредиенты для кулича в совокупности подорожали на 7,5%»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram