Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Вера: легко ли прощать

, 11:38 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Вера: легко ли прощать
Фото из открытых источников

Менее суток осталось до того, как православные всего мира радостно воскликнут: «Христос Воскресе!» Пасха – главное религиозное событие года для православных христиан. Пасха или Воскресение Христово. Совсем, совсем скоро. А пока, давайте подумаем о прощении. Почему? Как сказал мудрый актер Александр Лыков: «Если не умеешь прощать, то никогда не познаешь мир». Специально для балтийского бюро «Аргументы Недели» популярные латвийцы и россияне о прощении.

Латвийский актер Гиртс Лукевицс (сериал «Угрюм-река»):

Гиртс Лукевицс
Гиртс Лукевицс


«Я думаю, что прощать сложно. И себя простить иногда сложно. У меня был случай, когда я понял, что такое прощение. Это было в Суздале: мы приехали на съемки «Угрюм-реки», а когда было свободное время, то я посещал церкви, храмы. Это удивительно! Красиво, величественно… Зашел я в один храм, уже не очень хорошо помню какой… Подошел к иконе. Лик Богородицы… И «пропал» на время. Я не могу сказать о времени, но простоял, видимо, долго. Но главное в другом… что со мной происходило у иконы: я начал молиться, вернее, просто «говорить» с ликом Богоматери, потом у меня навернулись слезы… Я почувствовал удивительное тепло и легкость: словно, что-то упало с плеч! Да, мне стало легко, спокойно. Я больше не вспоминал о дурном, не сердился на людей. Я понял, что это и есть прощение. Да, вот так со мной было!»

Актер Александр Лыков («Спасайся, брат!»):

Александр Лыков
Александр Лыков


«Много сейчас говорят о прощении. Прощение для меня – миропонимание. Если не умеешь прощать, то никогда не познаешь мир. Легко, конечно, говорить о прощении, но все мы грешные: возникла тяжелая ситуация, раздражение, обида и как тут простить? Я тут был на службе и наблюдал за батюшкой: он весь в любви к Людям! Смотрю на тех, кто рядом с ним и думаю: «Ну прям ч@и! А он ко всем с Любовью, с Добром, как я говорю, голубей запускает. Вот как это? Если не полюбить врага своего, то о чем говорить можно? О каком прощении? Я знаю, чтобы мы не делали, к каким специалистам не ходили, какие глобальные вопросы не пытались бы решить – временно! Человек в депрессии, например, и дет к психологу – временное облегчение. Истинное – покаяние! Прощение. Покаяние и прощение. В этом спасение наше. А если обидели, предали, то вспоминайте слова Спасителя на Кресте о своих мучителях: «Отче! Отпусти им, не ведают, что творят».

Издатель газеты «Миллион» Петерис Дзалбе:

Петерис Дзалбе
Петерис Дзалбе


«Прощать, непременно, надо. К сожалению, этому следует учиться. Если ты «с камнем за пазухой» к своим сотрудникам, то и единения, понимания в работе, увы, не будет. Бывает же и на работе разные ситуации. Речь не идет о постоянных промахах, нежелании трудиться и т.д. Это иное, но если человек искренне раскаивается, то шанс надо обязательно дать. Я сам прошу прощения если виноват. Да, даже на колене встать могу (в личной, определенной ситуации) и ничего зазорного не вижу в этом. Умение прощать – шаг к духовности. А кто мы, если у нас отсутствует духовность?»

Прощение, милосердие, любовь… Часто ли мы вспоминаем эти слова? Не всуе…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram