Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Беседа с батюшкой: Тихая суббота

, 11:22 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Беседа с батюшкой: Тихая суббота
Фото: Татьяна Тимука; На фото: Софийский кафедральный собор

Великая суббота, Тихая суббота, как ее называют в народе: последний день перед Пасхой. В Страстную пятницу Христа распяли, а Суббота – день, когда тело Христово находилось в гробнице. Какой этот день? Драматичный, полный скорби, но с надеждой на Чудо Воскресения?

Это было несколько лет назад в субботу перед Пасхой: мы с мужем приехали в Великий Новгород… Хотелось встретить Светлый Праздник на истинно русской земле, где золотые купола православных храмов видны из далека, где все пропитано предстоящим праздником, где, как писал Александр Сергеевич «там русский дух, там Русью пахнет».

Беседа с батюшкой: Тихая суббота

Помню, было очень холодно: дождь смешался со снегом, но мы решили посетить удивительный Софийский Кафедральный Собор. «Там, где Святая София, там и Новгород». Так говорят местные жители, так говорили и тысячу лет назад. Храм строился с 1045 по 1050 годы. Существует предание: во время росписи купола, на которых должен был изображен лик Спасителя с простертой десницей, рука Иисуса Христа оказалась сжатой в кулак. И сколько бы «не исправляли» это – ничего не получалось. А потом художнику приснился сам Спаситель, который сказал, что он будет «держать» Новгород в своей ладони. Возможно, что это легенда, но то, что Великий Новгород благословил Спаситель – факт!

Смеркалось, но мы с супругом решили осмотреть окрестности Собора. Тишина, спокойствие наше нарушила небольшая группа человек: православные паломники из Казахстана с батюшкой пришли насладиться вечерними красотами и величием дивного Храма. Сейчас я не могу объяснить то, почему мы «приникли» к этой группе: уж больно интересно священнослужитель рассказывал историю земной жизни Христа, о том, как Его распяли и он Воскрес. Такая «экскурсия» длилась не очень долго, а потом произошло то, что меня с супругом поразило: погода была холодная, а муж был одет легко и, конечно, замерзал… Я еще подумала, что насморк точно подхватит! Но совсем неожиданно… батюшка, который нас совершенно не знал… снял куртку и одел ее на плечи мужа: «Совсем замерз, погрейся!» Для нашего совсем другого менталитета такой поступок батюшки поразил. Я смотрела на этого удивительного человека и даже, от удивления, не спросила его имени, но задала вопрос, как и все: «Страстная Суббота – день трагический с надеждой на радость? Как провести этот день?»

Беседа с батюшкой: Тихая суббота

Удивительный батюшка просто ответил: «Настрой свое сердце на нужный лад: дай время себе подумать о том, в чем же заключается жертва Христова? Жертва за весь человеческий род. Просто подумай. Знаешь молитвы – помолись. Или «поговори» с Ним… Расскажи о том, что ты чувствуешь. Своими словами. Мы все ждем Христово Воскресения, но сперва же было искушение, предательство, неправедный суд, казнь. Но главное – твердая Вера! Есть ли в нас такая Вера? Подумай, помолись в тишине, спокойствии и возможно, откроешь для себя много важного. В этот день многое людям открывается».

Беседа с батюшкой: Тихая суббота

Спустя несколько лет, я поняла то, о чем говорил батюшка… О любви и о прощении. Как важно уметь прощать… Как важно любить душой. Любить людей. И этот поступок с курткой… Я точно теперь знаю, что пока есть такие батюшки, то есть кому за нас молиться! Я не знаю его имени, но пусть Спаситель хранит его!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram