Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Наталья Сергунина подвела итоги столичной программы поддержки экспортеров

, 11:50

Наталья Сергунина подвела итоги столичной программы поддержки экспортеров
Фото: Pixabay

В Москве компании-участники программы поддержки экспортеров заключили контракты на 500 тыс. долл. Проект реализуют созданный столичным правительством Московский экспортный центр вместе с «Акселератором ФРИИ» Фонда развития интернет-инициатив. Главная цель - ускорить выход на иностранные рынки компаний города, специализирующихся на информационных технологиях, и помочь им добиться первых продаж за рубежом.

На днях завершилось обучение участников второго потока акселератора GoGlobal для экспортно ориентированного IТ-бизнеса. На первом и втором потоках было по 20 компаний, которых отбирали на конкурсной основе.

Как отметила заммэра столицы Наталья Сергунина, об эффективности программы говорят результаты участников. «Команды из первого потока, которые прошли курс летом 2020 года, на данный момент заключили экспортные контракты более чем на 650 тыс. долл. Второй поток оказался даже успешнее - компании начали работать с заказчиками из 24 государств, включая Китай, США и Швецию. Общая сумма уже подписанных соглашений превышает 530 тыс. долл. И готовятся контракты еще примерно на 470 тыс.», – уточнила она.
Заявки на участие во втором потоке начали принимать осенью прошлого года. Предприниматели изучали особенности иностранных рынков, учились увеличивать зарубежную клиентскую базу, вели маркетинговую подготовку и совершенствовали бизнес-процессы. А в конце презентовали стратегию экспорта своей продукции и план работы на несколько лет вперед. Слушателями были наставники и возможные инвесторы.

Наталья Сергунина рассказала, что в этом году проведут еще два потока акселератора. Каждый из них будет рассчитан на 30 столичных компаний, разрабатывающих перспективные IТ-решения.

«Запуск продаж за рубежом - важный шаг на пути масштабирования бизнеса. Разработанная в «Акселераторе ФРИИ» методология помогает предпринимателям совершать его осознанно, с минимальными вложениями и без релокации команды, получая стабильно высокие результаты для бизнеса», - сказал генеральный директор «Акселератора ФРИИ» Дмитрий Калаев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram