Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 15(759) 21–27 апреля 2021 г. 13+

С учетом федеральных трендов

, 09:19

С учетом федеральных трендов
Валерий Сухих: «Мы продолжаем последовательно работать над повышением качества здравоохранения». Фото zsperm.ru

В ходе апрельской пленарки депутаты Законодательного собрания рассмотрели более тридцати вопросов. Один из ключевых был посвящен поправкам в Устав Пермского края. В соответствии с краевым законодательством, все изменения в действующий региональный Устав должны рассматриваться в трех чтениях. Парламентарии поддержали предложенные губернатором изменения в документ в первом чтении.

Устав региона будет доработан

Устав края приводится в соответствие с изменениями в Конституции Российской Федерации и действующем законодательстве. Одно из ключевых изменений – закрепление в Уставе сфер деятельности уполномоченных по правам ребенка и по защите прав предпринимателей в Пермском крае. С учетом равенства статуса уполномоченные наделяются правом законодательной инициативы в рамках своих компетенций.

Кроме того, в Устав включены новые формы осуществления местного самоуправления – предусматривается институт старост сельского населенного пункта и общественные обсуждения.

«С прошлого года страна живет по нормам обновленной Конституции, – пояснил председатель Законодательного собрания Валерий Сухих. – Субъекты ведут серьезную работу по совершенствованию регионального законодательства. Работа продолжается и в связи с принятием новых федеральных конституционных законов. Для Прикамья важно закрепить в своем Уставе нормы участия граждан через общественных представителей в вопросах местного самоуправления».

Также депутаты рассмотрели корректировки избирательного законодательства. Речь идет о возможности проводить процедуру голосования в течение нескольких дней. Законопроект, принятый депутатами в первом чтении, учитывает все последние изменения федерального избирательного законодательства. Так, предусматривается возможность проведения голосования в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней. Решение о назначении такого многодневного голосования краевая избирательная комиссия принимает в течение 10 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов.

При этом в период многодневных выборов могут применяться дополнительные формы голосования. Предусмотрена возможность проведения голосования избирателей с применением мобильных избирательных участков, а также выезд комиссий для организации голосования избирателей, проживающих в населенных пунктах, сообщение с которыми затруднено.

В приоритете – здравоохранение

Среди социальных законопроектов центральным стал проект закона о поддержке студентов медицинских колледжей, обучающихся по целевому набору. Студенты, обучающиеся по программам среднего образования, заключившие договоры о целевом обучении, смогут получать ежемесячные выплаты. Эта инициатива была поддержана в двух чтениях в ходе одного заседания.

С законодательной инициативой выступил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Для заключивших договоры о целевом обучении студентов медицинских колледжей утверждены дополнительные меры поддержки – ежемесячные выплаты в размере 2 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма выплат за учебный год составит 20 тысяч рублей (8000 рублей – первый семестр, 12000 – второй семестр).

«Мы продолжаем последовательно работать над повышением качества здравоохранения. В территориях края не хватает квалифицированных медицинских кадров. Особенно среднего медперсонала: фельдшеров, медсестер. Выплаты станут дополнительной финансовой поддержкой для студентов. А регион сможет привлечь молодых специалистов в учреждения здравоохранения», – отметил Валерий Сухих.

Принятие законопроекта в ходе одного заседания позволит своевременно провести все организационные мероприятия, чтобы уже с начала нового учебного года оказать поддержку студентам.

Средства на ежемесячные выплаты предполагается перераспределить в рамках программы «Качественное здравоохранение». По информации профильного министерства, дополнительных средств из краевого бюджета не потребуется.

Также депутаты приняли решение о том, что новая инфекционная больница в Перми должна появиться на год раньше. Законотворцы поддержали проект постановления об уточнении размещения, мощности и сроков завершения строительства «Пермской краевой клинической инфекционной больницы».

Согласно документу, для строительства Пермской инфекционной больницы №1 на 232 коечных места определен земельный участок в размере 64098 кв. м, расположенный в Индустриальном районе на ул. Космонавта Леонова, 84. Стоимость объекта составит  около 3,4 млрд рублей. Срок окончания реализации проекта – 2023 год. Ранее больницу планировалось построить в 2024 году.

Разговор о здравоохранении продолжился в рамках «правительственного часа». Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила парламентариям информацию по формированию здорового образа жизни и профилактике заболеваний на территории региона. По словам Анастасии Крутень, мероприятия по этим направлениям предусмотрены в рамках реализации национального проекта «Демография».

В Пермском крае организованы мероприятия, направленные на раннее выявление заболеваний, приводящих к преждевременной смертности. Среди них – диспансеризация взрослого населения, профилактические медицинские осмотры, обследования в центрах здоровья. По итогам 2020 года удалось перевыполнить годовой план диспансеризации. Показатель составил 613 тысяч человек при плане в 576 тысяч.

С 2020 года реализуются девять программ укрепления общественного здоровья в муниципальных образованиях. В текущем году утверждены еще девять аналогичных программ.

В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» осуществляется поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций при проведении мероприятий по формированию здорового образа жизни. В течение 2020 года и первого квартала 2021 года проведено 11 крупных мероприятий с участием НКО и волонтерских движений. В работе с участием добровольческих объединений задействовано более 3000 человек.

Кроме этого, в целях формирования здорового образа жизни осуществляется информационная кампания и проведение акций и мероприятий. Например, в рамках дня здоровья проведены семинары, лекции и мастерклассы в онлайн и офлайнформатах. Также традиционные мероприятия организуются в рамках Дней борьбы с онкологическими заболеваниями, с инсультом и Международного дня отказа от курения.

В 2020 году в связи с распространением новой коронавирусной инфекции организована работа горячей линии. С момента открытия обработано более 272 тысяч звонков. Также разработаны информационные материалы для населения и организована работа мобильных бригад по проведению прививок от гриппа.

Как сообщила Анастасия Крутень, мероприятия по формированию здорового образа жизни населения и профилактике заболеваний находятся на особом контроле краевых властей.

В зеркале надзора

Депутаты заслушали доклад теруправления Роспотребнадзора. Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю Виталий Костарев рассказал об итогах работы ведомства и обозначил ключевые задачи на будущее. В 2020 году деятельность органов и учреждений Роспотребнадзора в Пермском крае была направлена на обеспечение устойчивой санитарноэпидемиологической обстановки в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

В рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» удалось перевести Краснокамск на водоснабжение из Чусовских очистных сооружений. Реконструкция системы водоснабжения позволила увеличить долю населения, обеспеченного качественной питьевой водой, до 93,8%. По федеральному проекту «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» проведено 27 тысяч исследований пищевой продукции на показатели качества по 11 группам товаров. С 1 сентября во всех школах для учащихся начального звена организовано бесплатное горячее питание. Охват учащихся составил более 95%, превысив среднероссийский показатель.

В числе приоритетных задач на 2021 год региональное Управление Роспотребнадзора обозначило профилактику новой коронавирусной инфекции, реализацию мероприятий федеральных проектов «Укрепление общественного здоровья» и «Чистая вода», повышение качества питания и гарантированного уровня защиты прав потребителей.

Марина ТУШИНА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram