Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

На Кубани организации, строящие объекты образования, получат налоговые льготы

, 17:27

На Кубани организации, строящие объекты образования, получат налоговые льготы

На состоявшейся сегодня 54-ой сессии ЗСК под председательством Юрия Бурлачко парламентарии рассмотрели более 40 вопросов, касающихся законодательного обеспечения всех сфер жизни, в том числе поправки в ряд краевых документов в целях поддержки инвестиционной деятельности на территории края.

В пленарном заседании принял участие глава региона Вениамин Кондратьев.

В числе первоочередных на сессии был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Закона Краснодарского края «О налоге на имущество организаций» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Краснодарского края».

 Документ был внесен в парламент в качестве законодательной инициативы губернатором Кубани. Его представил на сессии министр финансов Сергей Максименко.

С учетом ряда предложений, поступивших от субъектов права законодательной инициативы, в документе предусмотрена корректировка нескольких нормативных правовых актов региона в целях стимулирования инвестиционной деятельности.

Так, предложено внести изменения в краевой Закон №620-КЗ, установив ставку ноль процентов по налогу на имущество организаций для инвесторов, являющихся стороной специального инвестиционного контракта.

Коррективами, вносимыми в закон №1378-КЗ, предложено также установить нулевую ставку по налогу на прибыль организаций для налогоплательщиков-участников специального инвестиционного контракта.

Кроме того, предусматривается предоставление налоговых льгот для отдельных категорий налогоплательщиков. Так, ставка по налогу на имущество организаций в размере 0,01процента будет установлена для организаций, заключивших концессионное соглашение в сфере образования с органом местного самоуправления края.

Реализация данной нормы позволит региону закрыть потребность в дополнительных местах в общеобразовательных учреждениях – в крае составлен предварительный перечень из 38 объектов образования с количеством более 52 тысяч мест, строительство которых возможно в рамках концессионных соглашений.

Еще одной нормой предлагается продлить на 2021 год льготную ставку 0,01 процента по налогу на имущество организаций для предприятий, оказывающих услуги по организации отдыха и оздоровления детей. Как было отмечено руководителями края, это особенно актуально в свете Послания Президента РФ Федеральному Собранию.

По словам главы края, введение налоговых преференций направлено на привлечение в край новых инвесторов.

— Мы обнуляем ставку для участников специнвестконтрактов, тем самым создаем комфортные условия для инвесторов. Это даст нам новые рабочие места, высокотехнологичное производство. В перспективе – это новые налоги и поступления в бюджет, —  подчеркнул Вениамин Кондратьев.

По словам губернатора, сейчас край ничего не теряет – речь не идет о выпадающих доходах краевого бюджета. Привлекая инвесторов, край только приобретает: новые рабочие места, а со временем и дополнительные налоговые поступления.

Комментируя документ, председатель Законодательного Собрания отметил, что совершенствование законодательства в целях привлечения инвестиций – одно из важнейших направлений работы депутатского корпуса.

— Комфортная бизнес-среда – это все необходимые условия для того, чтобы на Кубани открывались новые производства, расширялось количество рабочих мест, росли налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, — выразил свое мнение Юрий Бурлачко.

А норма, устанавливающая льготы для концессионеров, как считает глава краевого депутатского корпуса, нацелена на решение важной для Краснодарского края социальной проблемы – увеличения количества мест в общеобразовательных учреждениях.

— Введение такой нормы позволит Кубани войти в федеральный проект по строительству новых объектов образования в регионах, разработанных Министерством просвещения Российской Федерации, — подвел итог обсуждению вопроса Юрий Бурлачко

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram