Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 16(760) 28 апреля – 5 мая 2021 г. 13+

Городская среда станет комфортнее

, 11:25

Городская среда станет комфортнее
Фото Виталий Кокшаров

26 апреля на общероссийской Единой платформе za.gorodsreda.ru началось голосование за объекты благоустройства 2022 года. В каждом регионе РФ жителям предлагают выбрать наиболее значимые для них объекты.

Ежегодно администрация Перми приводит в нормативное состояние существующие парки и скверы, обустраивает новые места отдыха горожан. Глава Перми Алексей Дёмкин отмечает, что создание комфортной среды не только в центре города, но и в районах – это один из приоритетов работы его команды.

 – В этом году в Перми будет отремонтировано 14 парков и скверов. Мы уже планируем работу на 2022й и последующие годы.  Считаю, что развитие города должно идти в тесном взаимодействии с жителями по принципу «совместно решаем – совместно делаем». 26 апреля по всей России стартовало голосование за объекты благоустройства на 2022 год на сайте 59.gorodsreda.ru. В Перми на голосование вынесено 2 сквера общегородского значения: на улице Макаренко и сад им. Гоголя, 5 районных мест отдыха. От активности жителей будет зависеть, какие объекты будут отремонтированы уже в следующем году, – сообщил Алексей Дёмкин в своём Instagramаккаунте.

По каждому из объектов администрацией города проделана большая подготовительная работа, разработаны проекты, чтобы жители могли  получить полное представление о том, как изменится их любимое место отдыха, если станет лидером голосования.

Среди парков районного значения, за которые могут проголосовать жители, – сквер по улице Советской Армии, где планируется ремонт тротуаров, газона, замена скамей и урн, устройство цветников. В сквере Победителей в Свердловском районе предусмотрен ремонт дорожек с устройством плиточного покрытия, установка урн и скамеек, высадка молодых саженцев, установка детской игровой площадки. В сквере у клуба им. Кирова планируется озеленение, установка детского игрового и спортивного оборудования, скамеек, ремонт тротуаров. Также в голосовании примет участие сквер им. Морозова в Орджоникидзевском районе, где будут организованы детские игровые и спортивные зоны, зоны отдыха и прогулок, проведено озеленение территории, установлены малые архитектурные формы, проведен ремонт лестниц. В сквере «Мемориал Победы» в посёлке Новые Ляды предусмотрены следующие мероприятия: ремонт дорожек с устройством плиточного покрытия, установка урн и скамеек, устройство цветника, живой изгороди, детской игровой площадки.

В голосовании жителям помогут участвовать волонтёры. Пермяки смогут найти их в многофункциональных центрах разных районов города – по улицам Куйбышева, 9, Лодыгина, 28в, Адмирала Ушакова, 11, Бригадирской, 8, 9 Мая, 3, Федосеева, 7, Уральской, 47а, Коспашской, 12, Докучаева, 50л. Также волонтёры будут помогать жителям в ТЦ «СпешиLOVE» и ТЦ «Центральный». Они расскажут о том, как пользоваться платформой, также с их помощью можно будет проголосовать.

Голосование проходит в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Оно продлится до 30 мая.

Справка

Напомним, в голосовании могут принять участие граждане России старше 14 лет. Зарегистрироваться для голосования можно на портале Госуслуг либо по номеру телефона через планшет или компьютер в любом удобном месте. Для этого необходимо зайти на сайт za.gorodsreda.ru, выбрать из списка понравившуюся общественную территорию и проголосовать. Также голоса принимаются в городских филиалах МФЦ. Здесь жителям оказывают помощь волонтеры, прошедшие специальное обучение. Также волонтеры работают в ТЦ «СпешиLOVE» и ТЦ «Центральный». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram