Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 16(760) 28 апреля – 5 мая 2021 г. 13+

В Иркутске армянская диаспора почтила память погибших от геноцида 1915 года

, 06:48

В Иркутске армянская диаспора почтила память погибших от геноцида 1915 года
В столице Приангарья планируют построить новое здание Армянской Апостольской православной церкви.

24 апреля 1915 года — страшный день в истории армянского народа. Начало геноцида армян. 24 апреля 2021 года, на сто шестом году этой черной даты в Казанской церкви в Иркутске собрались потомки, чтобы почтить память своих сородичей.

Один миллион пятьсот тысяч погибших. Ужасающие цифры геноцида… Людей в храме много, несмотря на пандемию и ограничения (но все в масках). Зажигают свечи. Все, кто мог, пришли сегодня в православный храм. Разделения по национальностям нет — все христиане. Помнят и скорбят…

Геноцид армян является вторым актом геноцида в истории после Холокоста. Еще 24 мая 1915 года в совместной Декларации стран-союзниц (Великобритания, Франция и Россия) массовые убийства армян впервые в истории были признаны преступлением против человечности.

Из истории. 2 августа 1914 года Турция подписала секретный договор с Германией, одним из пунктов которого было изменение восточных границ Османской империи для создания коридора, ведущего к мусульманским народам России. Это подразумевало искоренение армянского присутствия на измененных территориях. После вступления Турции в войну на стороне Германии 30 октября 1914 года этот план был публично озвучен. А в январе 1915 года на Восточном фронте войска Османской империи под предводительством Энвара-паши потерпели жестокое поражение под Сарыкамышем от русской армии. В результате Османская империя была отброшена от Тебризы и Хоя. Победе русской армии в значительной степени помогли действия армянских добровольцев из числа проживавших в Российской империи армян, что привело к пропаганде о предательстве армян в целом политики османов. В результате геноцида нация потеряла сотни выдающихся армян-писателей, публицистов и поэтов. Вспомним некоторые имена из этого списка: Григор Зограй, Даниел Варджан, Севак Зардорян… и многие другие деятели литературы, науки и искусства. Великий армянский композитор Комитас, уцелевший лишь благодаря случайности, не вынес этих ужасов и лишился рассудка.

Сегодня более тридцати стран мира признали геноцид армян. Россия одна из первых, еще 14 апреля 1995 года на заседании Государственной думы приняла заявление по этому факту и объявила 24 апреля — Днем памяти жертв геноцида. А 24 апреля 2021 года президент США Джо Байден также признал геноцид армянского народа.

Наши дни. Под величественными сводами Казанского собора звучит поминальный реквием. Мужчины, женщины, дети с зажженными свечами. О погибших армянах вместе со всеми вспоминает и протоирей отец Сергей, недалеко от него прихожанин церкви Нарик Алавердян. Вместе с ними активное участие в этом дне памяти принял и еще один уважаемый представитель армянской диаспоры Жирайр Авакян.

К этой дате ежегодно готовятся все, объединенные Иркутским городским армянским культурным обществом под руководством председателя Эдуарда Мелконяна. Именно благодаря ему и его соратникам будет строиться армянская церковь. Администрация города поддержала такое решение и выделила земельный участок.

В Иркутской области проживает более 6000 армян. Местное армянское культурное общество объединяет творческую интеллигенцию, бизнесменов и предпринимателей, представителей различных профессий. Среди них доктор экономических наук, профессор Сергей Ованесян, член Союза художников РФ Сергей Элоян, лауреат премии губернатора Иркутской области, архитектор Артем Папанян, победитель конкурсов «Лучший организатор общественного питания в Иркутске» Роберт Карапетян.

При Иркутском армянском культурном обществе действует воскресная школа, где изучают армянский язык и традиции народа. В Иркутске на улице Байкальской члены общества установили особый символ веры армян, это крест-камень Хачкор.

Народ, чья христианская вера уходит корнями в глубокую древность, народ, не отрекшийся от Христа и после сильнейших бурь и жесточайших преследований, заслуживает нашего участия и нашей любви.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram