Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 16(760) 28 апреля – 5 мая 2021 г. 13+

Охрана труда, обеспечение здоровья и безопасности персонала на предприятиях АНХК

, 06:47

Охрана труда, обеспечение здоровья и безопасности персонала на предприятиях АНХК

Ангарская нефтехимическая компания — предприятие с высокой социальной ответственностью. Поэтому одним из важнейших направлений деятельности, наряду с соблюдением промышленной безопасности и охраны окружающей среды, являются вопросы охраны труда, обеспечение здоровья и безопасности персонала.

Основные усилия в области охраны труда, как системы сохранения жизни и здоровья работников на предприятии, сосредотачивают на обеспечении безопасных условий труда.

В прошлом году в АНХК проведена значительная работа по оснащению сливо-наливных эстакад страховочными системами, призванными свести к минимуму риски возможного падения с высоты персонала.

Много сил предприятие направляет на реализацию мероприятий по приведению к действующим нормам и правилам, повышению операционной эффективности и замене физически изношенного оборудования. Главная цель — опять же обеспечение безопасных условий труда сотрудников.

В АНХК проводится систематическая работа по улучшению корпоративной культуры в области охраны труда, реализуется большое количество мероприятий. Так, в 2020 году на эти цели направлено более 300 млн рублей.

Основные затраты пришлись на обеспечение работников необходимыми средствами индивидуальной защиты, а также специальным питанием, молоком и питьевой водой. Немало средств направлено на проведение медицинских осмотров и специальной оценки условий труда.

Как рассказал начальник управления промышленной безопасности и охраны труда АНХК Алексей Чебурей, одним из главных приоритетов деятельности предприятия является жизнь и здоровье каждого работника. Особое внимание в компании уделяется созданию достойных условий для работы и отдыха нефтехимиков и членов их семей. В АНХК реализуются программы по реконструкции и строительству новых бытовых помещений, работников обеспечивают спецодеждой, организовано питание на промышленной площадке.

Семьи сотрудников имеют возможность отдохнуть на корпоративных базах отдыха, в детских оздоровительных лагерях, получить социальные выплаты, санаторно-курортное лечение в местном профилактории «Родник» и других популярных здравницах страны.

Для профилактики и снижения заболеваемости персонала в компании проводятся «Дни здоровья». Для поднятия иммунитета в столовых организуются витаминные столы с бесплатными салатами из овощей и витамизированными напитками.

Ежегодно в АНХК разрабатывается план мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков. Так, в 2020 году улучшены условия труда 2132 работникам, из них 519 женщинам, освобождены с тяжелых физических работ 129 сотрудников.

В профсоюзе АНХК создан штат уполномоченных по охране труда, которые регулярно проводят проверки в подразделениях компании, следят за соблюдением основных правил безопасности труда.

За эффективную деятельность в области охраны труда АНХК неоднократно удостаивалась различных наград. Например, в прошлом году предприятие было отмечено в смотре-конкурсе Ангарского городского округа в номинациях «Лучшая служба охраны труда» и «Лучший кабинет охраны труда». Работники компании стали победителями в номинациях «Лучший специалист по охране труда» и «Лучший уполномоченный по охране труда».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram