Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Депутат Сейма: Самая большая угроза для Латвии – Россия

, 21:26 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Депутат Сейма: Самая большая угроза для Латвии – Россия
Фото: cоцсети

Председатель комиссии Сейма по иностранным делам Рихард Колс заявил латвийским СМИ, что самая большая угроза для Латвии – Россия.

По мнению депутата, со времен восстановления независимости Латвии Россия применяла к Латвии различные формы давления: экономические санкции, выдворение тех или иных лиц.

«Кроме того, надо понимать, что Россия является наследницей СССР и царской России, что нынешняя власть четко определила. Исходя из этого, Россия смотрит на страны у своих границ, как на сферу своего влияния, и этим странам, в глазах России, никто больше не имеет права что-то диктовать или определять. В виду этого, точка поворота в начале 2000 года, когда страны Балтии вместе вступили в ЕС и НАТО, повредила этот голый нерв. Я думаю, что все эти реакции, которые последовали потом в Грузии и Украине, в прямом смысле связаны с тем, что в 2000 году было решено для нашей пользы. Я понимаю, что сейчас очень важно все сравнивать со средними показателями ЕС, но Латвия достигла многого в целом ряде сфер: обороне, экономике…»

Чем же г-ну депутату царская Россия не угодила?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram