Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 16(760) 28 апреля – 5 мая 2021 г. 13+

Гостиницы Кубани на майские раскуплены на 100%, спрос на туры в Египет вырос в 7 раз за 2 часа. Какие еще есть варианты

Власти не оставили шансов выездному направлению отрасли

, 20:37

Гостиницы Кубани на майские раскуплены на 100%, спрос на туры в Египет вырос в 7 раз за 2 часа. Какие еще есть варианты
Сочи, апрель. Фото Н. Сердюкова

Когда в конце февраля 2020 г. (здесь должен быть грустный смайлик) мы запускали эту страничку, то планировали делиться редкими маршрутами и полезными советами. Но успели написать, по сути, один прикладной материал – «Получить шенген на 5 лет» («АН» №6(700), 19.02.2020). В статье «АН» №9(703) от 11.03.2020 «А мы матрасники-пакетники, да!» мы ещё пытались разобрать плюсы и минусы организованного и самостоятельного туризма, и констатировали, что пакетный тур на массовое пляжное направление (Египет – Турция) априори дешевле самостоятельного трипа к тёплым морям. Но в конце марта случился весенний локдаун-2020, и сейчас говорить про дешевизну турпродукта уже нельзя. Какой толк от дешёвой путёвки, если полететь по ней нельзя и деньги не возвращают? А последние события с закрытием Турции и Танзании вообще заставляют задуматься о судьбе выездного организованного туризма как класса.

Кто все эти люди?

Задуматься даже не о судьбе отрасли, а о поведенческих стереотипах потребителей турпродукта. Сейчас, после закрытия Турции и вот-вот открытия чартеров на курорты Красного моря, нам стало интересно, кто все эти люди, которые, по отзывам туристической розницы, «обрывают телефоны» в надежде купить турпакет с прямым перелётом в Египет? По данным одного из сервисов поиска и покупки туров онлайн, спрос на туры в Египет вырос в 7 раз за 2 часа с момента объявления о планируемом возобновлении прямого авиасообщения в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Учитывая, что примерно 40% проданных, но опять отменённых туров в Турцию и Танзанию – это переносы отменённых туров прошлого года, очень хочется узнать, кто же по своей воле идёт в турагентство?

С другой стороны, мы понимаем, что поехать к морю, особенно не заморачиваясь – отдал деньги и получил ультраолинклюзив, – это стандартное поведение большинства россиян. Но нам уже поднадоело рассказывать о нескончаемых проблемах туристической отрасли. Мы, собственно говоря, и не планировали (см. начало обзора – редкие маршруты и полезные советы) переживать за чартерные программы туроператоров, вот только проблемы выездного организованного туризма отразились и на самостоятельных путешественниках. Добраться до «берега турецкого» стало сложнее и дороже, а оценивать изъятие из логистики построения трипов пересадку в Стамбуле без применения обсценной лексики невозможно.

Совершенно неожиданный ответ на наш вопрос «Кто все эти люди?» предлагает Ассоциация туроператоров России (АТОР), которая провела «аналитическое исследование изменений, произошедших в потребительском поведении туристов в период пандемии коронавируса». И если первые два вывода очевидны и бесспорны и без исследования – это «резкое снижение глубины продаж на туры с ближайшими датами заезда» и «повышение стоимости туров на большинстве зарубежных направлений», то «тренд на переход части самостоятельных туристов к туроператорам» нас очень сильно удивил. Что? Кто? «Это туристы, много лет самостоятельно бронировавшие привычные (европейские) направления. Мальдивы, ОАЭ, Танзания для них слишком экзотичны, и они предпочитают покупать туры у туристических компаний (так себе обоснование. – Прим. «АН»)».

Но вернёмся от Ожиданий АТОР к Реальности. Чартеров за рубеж практически нет, куда податься погреться бедному пакетнику? В России внезапно и непонятно с чего всё резко дорожает, особенно отели премиум-класса, призванные заменить (и радостно потирающие ручки) аналогичные курортные комплексы Анталии и Занзибара. Как сообщает врио министра туризма Краснодарского края Мария Золотухина, гостиницы и санатории Кубани на майские праздники раскуплены почти на 100%. В Сочи и сейчас, мягко говоря, не малолюдно, а что будет твориться на майские, страшно даже представить.

Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!

ФАС очень ёмко ответила на заявления спикеров СовФеда и Госдумы Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина разобраться с аномально завышенной стоимостью отдыха у нас в стране: «Цены на гостиничные услуги формируются рыночным способом в результате достижения баланса спроса и предложения. Поэтому рост цен на гостиничные услуги на территории России может быть связан прежде всего с сокращением возможностей для выездного туризма, а также отсутствием возможности у средств размещения удовлетворить внезапно возросший спрос на внутреннем рынке в высокий сезон». Поэтому, по мнению ФАС, логичным поступком было бы «рассмотреть возможность открытия для турпотока наиболее доступных по цене внешних туристических направлений».

Поникшее было знамя борьбы за права потребителей (после такого ответа) подхватила председатель комитета СовФеда по социальной политике Инна Святенко на заседании, посвящённом вопросам внутреннего туризма в РФ, заявив, что цены на авиабилеты на российские курорты для большинства граждан неподъёмные, и привела в пример стоимость перелёта в Симферополь. На 30 апреля она нашла только один билет экономкласса, а дальше цен ниже 45 тыс. рублей нет. ФАС опять же ответила ожидаемо: «По данным авиакомпаний, в настоящий момент резкого роста покупательского спроса на южных направлениях не наблюдается». Да-да, «ФАС России продолжит мониторинг цен на авиабилеты, а также работу по недопущению нарушений антимонопольного законодательства во взаимодействии с Минтрансом России, Росавиацией, российскими авиакомпаниями и аэропортами». Как говорится, пчёлы против мёда. Газета «Коммерсантъ» от 22 апреля констатирует: «Билеты на рейсы Москва – Минск резко подорожали. Единственная возможность добраться до Минска без пересадок в ближайшие выходные, 25 апреля, обойдётся пассажиру в 135 тыс. руб., следует из данных системы бронирования «Аэрофлота». На праздники, с 1 по 10 мая, билетов на его прямые рейсы уже просто нет».

Курица – не птица, Абхазия – не заграница?

Роспотребнадзор, как и обещал, дал по Абхазии отдельное разъяснение, и оно не делает никаких исключений для туристов, посещающих эту страну даже с однодневной поездкой. Им, как и всем остальным, надо сдавать ПЦР-тест на коронавирус и соблюдать самоизоляцию 3 дня. А с 1 мая – два теста и 5 дней изоляции, что делает однодневные туры в Абхазию весьма затратными как по деньгам, так и по времени. Не помогла (пока не помогла?) и встреча президента Абхазии Аслана Бжании с главой Роспотребнадзора Анной Поповой 23 апреля в Москве. На сайте ведомства обтекаемо констатировали, что «Анна Попова сообщила о готовности обсудить с представительствами заинтересованных ведомств Республики Абхазия вопросы открытия нового туристического сезона». Но! Представителей Роспотребнадзора на границе с Абхазией как не было, так и нет, а предупреждение туристам о необходимости сдавать тесты и садиться на самоизоляцию не является обязанностью пограничной службы ФСБ РФ. Она обязана передавать данные о пересечении границы в Роспотребнадзор, который и должен проверять сдачу тестов. Как сообщает портал TourDom.ru, опросивший сочинские туркомпании, «пограничники пока не предупреждают туристов о необходимости делать ПЦР-тесты по возвращении из Абхазии. «Отправляем по восемь микроавтобусов с туристами в день в Абхазию. О тестах никто не напоминает», – прокомментировал порталу TourDom.ru представитель одной из туркомпаний».

Создаётся впечатление, что тихой сапой до нас пытаются донести, что есть правильная и неправильная заграница…

Приглашение к партнёрству – snn@argumenti.ru

Позитивный телеграф

Мадейра (архипелаг и автономный регион Португалии). Регион уже готов принимать россиян. Для этого надо заполнить анкету на платформе madeirasafe.com и получить QR-код. Также нужен отрицательный результат ПЦР-теста (72 часа) на английском языке, включая привитых вакциной граждан. Если ПЦР-теста нет, то его можно сделать по прибытии в аэропорту, но потом туристы должны отправиться на самоизоляцию в отель в ожидании результата тестирования. Новых туристических виз в России Португалия не выдаёт.

Тунис. Власти разрешили с 19 апреля приезжать в страну организованным туристам без действовавшего ранее пятидневного карантина, предъявив для въезда лишь отрицательный результат ПЦР-теста. Вакцинированным туристам тест тоже нужен. Ездить на экскурсии или за территорию отеля придётся в составе групп, но есть вариант самостоятельного передвижения – для этого нужно сдать ещё один тест (54 евро) на пятый день после прилёта.

Мальдивы. Российским туристам, вакцинированным «Спутником V», с 21 апреля не требуется отрицательный тест на коронавирус. Сертификат о вакцинации должен быть переведён на английский язык. Остальным туристам необходим отрицательный ПЦР-тест на английском языке (96 часов). Всем прибывающим также необходимо до прилёта получить QR‑код на сайте иммиграционной службы.

Абу-Даби (столичный эмират ОАЭ). С 22 апреля гражданам не требуется проходить карантин по прибытии. Для въезда потребуется предоставить ПЦР-тест не старше 96 часов перед вылетом, а по прибытии сдать ещё один или два теста – на 4‑й (если оставаться в эмирате более 4 дней) и 8-й день (если оставаться на 8 дней или больше).

Черногория. С 24 апреля гражданам России разрешён въезд без ПЦР-тестов. В большинстве муниципалитетов Черногории (в 21 из 24) возобновляется междугороднее движение в будние дни, запрет на междугороднее движение в выходные дни остаётся в силе. Заведения общественного питания могут работать с 7 до 23 часов с полной загрузкой и максимум четырьмя людьми за столом. Возобновляется работа компаний и предпринимателей, занимающихся розничной торговлей.

Болгария. Въезд россиян станет возможным с 1 мая. При этом туристам предлагают на выбор три документа, которые надо будет предъявить на границе: сертификат о вакцинации, отрицательный тест или справку о перенесённом в последние 6 месяцев заболевании, которая подтверждается положительным ПЦР-тестом.

Греция. С 26 апреля к аэропортам Афин, Салоник и Ираклиона (остров Крит), куда разрешён прилёт россиянам, добавились аэропорты островов Керкира (Корфу), Родос, Кос, Миконос, Санторини и города Ханья (остров Крит). После празднования православной Пасхи (2 мая) власти начнут поэтапно снимать ограничения, введённые из-за пандемии коронавируса. С 3 мая греческие рестораны, бары и кафе откроются для обслуживания посетителей на открытом воздухе (до 23 часов). Передвижение между регионами страны станет возможным с 15 мая. Визовые центры Греции возобновили работу в 14 городах России.

Египет. Оперштаб РФ сообщает: «Вопрос о количестве рейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх будет решён на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. О принятом решении планируется сообщить во второй половине мая 2021 года».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram