Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 16(760) 28 апреля – 5 мая 2021 г. 13+

Наш завод, наш район – считают волгоградские металлурги

, 14:52

Наш завод, наш район – считают волгоградские металлурги
На протяжении многих лет волгоградские металлурги своими силами облагораживают территорию предприятия

В минувшие выходные дни по всей стране прошли субботники. Не остался в стороне и Волгоградский алюминиевый завод. Впрочем, в компании РУСАЛ это давняя традиция. Благоустройство мест, где работают и проживают сотрудники, в качестве одного из приоритетных направлений социальной политики ещё в начале двухтысячных годов определил основатель алюминиевого гиганта Олег Дерипаска.

На протяжении многих лет волгоградские металлурги своими силами облагораживают территорию предприятия. Уже несколько лет действует программа «Зеленая волна». За это время в рамках экологического марафона здесь появились серебристая аллея, фонтан, клумбы и многое другое. В этом году сотрудники занимались уборкой мусора и высаживали молодые деревья. Кроме того, усилиями молодежного и рабочего советов рядом с заводоуправлением появилась клумба, на которой указан возраст предприятия.

Но работники ВгАЗа не ограничились наведением порядка на собственной территории. В субботу, несмотря на моросивший дождь, у Дворца культуры Тракторозаводского района состоялась посадка живой изгороди на детской площадке. Примечательно, что некоторые пришли с детьми. Вот небольшой мальчуган придерживает саженец, а отец присыпает его землёй. Подходим пообщаться.

– Почему вы сегодня здесь?

– Это наш город, наш завод, – говорит менеджер Сергей Осечкин, – нам здесь жить, работать, растить детей. Поскольку сегодня мы озеленяем детскую площадку, я пришел с сыном.

– Меня зовут Никита. Мне 8 лет. Заканчиваю второй класс, – вступает в разговор парнишка.

– Я работаю на заводе с 2000 года, – продолжает Сергей. – Регулярно принимаю участие во всех заводских субботниках, в том числе в акции «Зелёная волна». Мы с сыном часто приходим на эту площадку, где сегодня высаживаем кустарник. Так что, можно сказать делаем это и для себя в том числе.

Активное участие в акции приняли депутат Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов и генеральный директор Волгоградского алюминиевого завода, депутат Волгоградской городской Думы Юрий Моисеев.

– Комфортные условия надо создавать не только на производстве, но и в микрорайоне, – считает Юрий Моисеев. – Два года назад, во время нашей беседы, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров высказал идею, что неплохо было бы совместными усилиями привести в порядок Дворец культуры ТЗР. Сегодня этот проект практически реализован. Совместно с администрацией мы провели ремонт внутри здания, заменили рамы, двери, поменяли мебель, начали ремонт фасада. В этом году наше предприятие планирует вложить в благоустройство территории между ДК и стадионом порядка 50 миллионов рублей, и продолжить создавать комфортное общественное пространство, куда приятно будет прийти с друзьями и детьми.

Год назад сотрудники завода и волонтеры высадили на музыкальной аллее у Дворца культуры гортензии. Директор ДК Тракторозаводского района Наталья Помазанова сообщила, что все они прижились. А теперь здесь появилась живая изгородь из 250 кустов бирючины, которая сохранит газон от вытаптывания и будет служить безопасности детей, чтобы они не выбегали на дорогу. Добрая традиция экологического марафона «Зелёная волна» компании РУСАЛ будет продолжаться и расширяться год от года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram