Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 16(760) 28 апреля – 5 мая 2021 г. 13+

Такие разные, но далеко не бедные волгоградские депутаты

, 14:50

Такие разные, но далеко не бедные волгоградские депутаты
Не все депутаты получают зарплату из бюджета или только из бюджета

Стал депутатом – расскажи, сколько заработал. У депутатов всех уровней пока ещё осталась обязанность  выставлять свои декларации о доходах в публичном доступе. Поэтому их избиратели имеют полное право заглядывать в кошельки своих избранников.

Почти все семь единороссов и один коммунист, представляющие  Волгоградскую область в Государственной думе и Совете Федерации, продемонстрировали финансовое единство. Их годовой доход составил от шести миллионов рублей, как у Владимира Плотникова, до 5,3 миллионов, как у Анны Кувычко. Другие – Нина Черняева, Татьяна Цыбизова, Александр Носов, Ирина Гусева, Николай Арефьев, а так же сенаторы - Николай Семисотов и Сергей Горняков промежуточно вписались в этот доходный коридор. Заметим, что именно в эти суммы укладывается годовая зарплата депутатов их уровня, которое финансирует бюджет.

Из стройной колонны выбился только Евгений Москвичев, который родился, жил и наживал состояние вне пределов Волгоградской области, а волгоградцам стал известен только накануне и в связи с выборами в Госдуму. Он задекларировал почти 20,9 миллиона рублей. Кстати, Москвичев собрался и в новый состав российского парламента.

У депутатов областной думы разброс значительнее. Есть здесь и богатеи, и крепкие середнячки, и  финансово-среднестатистические по меркам Волгограда избранники.

Лидером по сумме задекларированного за 2020 год дохода стал известный бизнесмен Олег Савченко. В прошлом году он заработал 564,81 миллиона рублей. Несмотря на такие показатели, стоит отметить, что год за годом Савченко отчитывается по нисходящей. За 2019-й он показывал доход почти в три раза больше – один миллиард 640 миллионов рублей. А ещё годом ранее, перед избранием в областное заксобрание, почти в двадцать раз больше – 19 миллиардов 100 миллионов рублей. Тогда журналисты шутили, что сумма сопоставима с годовым бюджетом всего Волгограда. Так же стоит отметить, что Савченко заявился на праймериз и снова нацелился на Госдуму. Снова, потому что, начиная с 2003 года, уже был в трех её созывах. Но альпинисты знают, что второе и все последующие восхождения на одну и ту же гору – это совершенно разный опыт.

На втором месте в облдуме по доходам за прошлый год обосновался самый известный волгоградский отпускник, единоросс Илья Кошкарев — 80,8 миллиона рублей. В 2020-м году он «прославился» тем, что в разгар пандемии застрял на месяц на острове Фиджи, а так же будучи руководителем думского комитета по налогам, судился и проиграл суды налоговой инспекцией. Государственный орган обвинил его в попытке ухода от налогообложения в сумме более пяти миллионов рублей. Несмотря на все годовые расходы, депутат все же остался в хорошем профиците.

На призовом третьем месте финансового пьедестала - управляющий директор Волжского трубного завода Сергей Четвериков с доходом в 56,1 миллиона рублей. Он тоже единоросс.

Другой представитель партии власти – один из самых состоятельных волгоградских депутатов Станислав Коротков – в доходах резко упал – 8,2 миллиона рублей. Предыдущий год для Короткова был намного урожайнее - 107 миллионов. Даже супруга его в 2020-м смогла заработать больше – 16 миллионов. Другой Коротков (однофамилец) - Борис задекларировал за прошлый год доход в сумме 2,3 миллиона.

Остальным нардепам Плутос – именно так греки звали бога богатства, благоволил по-разному. Председатель областной думы Александр Блошкин - 2,8 миллиона рублей. Потерял, годом ранее было четыре миллиона. Переходящий из одного созыва в другой «долгожитель» облдумы Сергей Булгаков - 2,8 миллиона рублей. Михаил Струк, сменивший в регпарламенте своего отца - 7,4 миллиона рублей. Руслан Шарифов - 5,6 миллиона рублей. Гендиректор «Газпром трансгаз Волгоград» Юрий Марамыгин – около 28 миллионов, ректор Волгоградского медуниверситета Владимир Шкарин - 3,2 миллиона, телеведущая Надежда Кулешова – 1,4 миллиона. Бывший глава Урюпинского района Александр Феронов - 1,4 миллиона, бизнесмен  Денис Хлыбов - 3,4 миллиона. Дмитрий Крикунов - 8,7 миллиона рублей, Екатерина Мицукова - 3,3 миллиона, Владимир Ефимов – 2,6 миллиона, Александр Осипов - 2,3 миллиона, Андрей Таев - 2,3 миллиона. Ирина Соловьева - 19,4 миллиона рублей, Наталья Семенова  - 2,7 миллиона, Валентина Гречина  - 2,6 миллиона, Татьяна Бухтина -  3,6 миллиона. Алексей Волоцков - 2,3 миллиона, Павел Иванов - 10,8 миллиона, Алексей Рыгин – 1,6 миллиона.

Самый богатый представитель КПРФ Валерий Могильный в прошлом году заработал 36,99 миллиона рублей. У других «ленинцев» доход значительно меньше. Лидер волгоградских коммунистов Тамара Головачева - 2,6 миллиона рублей, Алексей Буров - 2,6 миллиона, Евгений Шаманаев - 2,3 миллиона рублей.

Самый состоятельный справоросс – Самвел Аветясян – шесть миллионов рублей. В его случае жена тоже оказалась более удачлива - 11,6 миллиона. А вот у лидера справороссов Дмитрия Калашникова доход меньше – 2,5 миллиона.

Сокол Жириновского - главный либерал-демократ Волгоградской области Алексей Логинов - 2,3 миллиона рублей. А его заместитель по фракции бизнесмен Александр Кузьмин - 34,5 миллиона. Единственный представитель «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» и по иронии 39-летний Евгений Кареликов указал доход в размере 2,3 миллиона рублей.

Самые скромные доходы среди волгоградских областных депутатов показали единоросc Евгений Пыльнев - 1,21 миллиона рублей и коммунист Владимир Иванов  - 580,29 тысяч рублей.

Конечно, не все депутаты получают зарплату из бюджета или не только из бюджета. Но даже самые «скромные» цифры превышают предложение приравнять зарплату народных избранников к средней по региону. Она, напомним, составляет около 35 тысяч рублей в месяц или 420 тысяч в год. И то по версии Волгоградстата. Волгоградцы знают, что в реальности она, как правило, значительно меньше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram