Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Энергетики в Сочи установили свыше 4 000 "умных" счётчиков

, 11:35

Энергетики в Сочи установили свыше 4 000

В Сочи энергетики установили свыше 4 000 общедомовых «умных» счетчиков в многоквартирных домах.

Весь парк приборов учёта сотрудники сочинского филиала "Россети Кубань" заменили ещё в конце позапрошлого года. Работы прошли в рамках создания интеллектуальной системы контроля и учета электроэнергии. Всего специалисты смонтировали порядка ста тысяч "умных" счётчиков. Четыре тысячи из них — общедомовые приборы учета. На сегодняшний день современное оборудование устанавливают новым потребителям для сохранения работоспособности созданной системы.

В прошлом году работу продолжили на территории Нижнеимеретинской низменности, сети которой перешли в эксплуатацию электросетевой компании. Потребителям установили самые современные приборы учёта электроэнергии от ведущих российских производителей – АО "Радио и Микроэлектроника" и ООО "Матрица".

Специалисты подчеркнули, что пользование "умными" счётчиками даёт целый ряд преимуществ. В первую очередь это возможность экономить, рассчитываясь по зонам суток: счетчики можно запрограммировать на многотарифный учет и перенести на ночь работу энергоемких приборов. У потребителей больше нет необходимости в обслуживании и ремонте – этим будет заниматься энергокомпания. Абонентам также не нужно постоянно встречать контролеров, так как система интеллектуального учета представляет собой комплекс современных цифровых устройств, объединенных в единую сеть. Информация от потребительских приборов передается сразу в энергокомпанию. Потребители самостоятельно видят показания на дисплее пульта. Новые счетчики имеют и другие полезные свойства , в числе которых защита от перепадов напряжения, что исключает вероятность возникновения короткого замыкания.

Многие собственники жилья в многоквартирных домах раньше пренебрегали предписанием установки приборов учета общедомовых нужд, а это в свою очередь приводило к значительным потерям электроэнергии. Энергетики отметили, что такой счетчик необходим для отражения суммарного объема электроэнергии, который был подан в многоквартирный жилой дом – потребленный на общие нужды и индивидуально квартирами. В связи с этим сотрудники сочинского филиала компании провели эту работу в полной мере и установили "умные" счетчики и на тех объектах, собственники которых не выполнили законодательные требования в срок. В их числе жители нескольких многоквартирных домов на территории Нижнеимеретинской низменности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram