Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Сочи в 2019 году опередил Турцию по количеству туристов

, 15:39

Сочи в 2019 году опередил Турцию по количеству туристов

За 2019 год горный кластер Сочи опередил Турцию по количеству отдыхающих.

Так, в 2019 курорт посетили 6,2 миллиона туристов, в то время как в том же году в Турции отдохнули 4,5 миллиона россиян. Данные предоставили Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов (Инстратком) и Ассоциация туроператоров России.

Исследование было призвано определить экономический эффект для госбюджета, казны Кубани и Сочи от освоения горного кластера и горнолыжных курортов. Период исследования затронул 7 лет, начиная с 2014. Выяснилось, что на каждый вложенный рубль бюджеты получили 30 дополнительных.

Положительный экономический эффект был достигнут благодаря инвестициям в создание пула горнолыжных курортов Сочи перед Олимпиадой-2014. В частности, речь идёт о таких курортах как «Роза Хутор», «Красная поляна» и горно-туристический центр «Газпром». Общий доход региона, по словам авторов исследования, составил более полутора триллионов рублей. При этом ещё 2,7 триллионов рублей край и местные жители получили от созданной вокруг инфраструктуры и смежного сервиса.

По итогам Олимпиады-2014 Сочи стал круглогодичным российским туристическим центров. Здесь сосредоточены деловые, экономические и рекреационные потоки. Город получил также транспортную инфраструктуру: 54 новых объекта, почти 400 километров дорог, развязок и тоннелей, свыше 200 километров ж/д линий, новые вокзалы и многое другое.

Турпоток за счёт увеличения транспортных объектов также возрос: против 5 миллионов туристов в 2014 — 6,2 миллиона в 2019. Неуклонно рос и пассажиропоток обновлённого аэропорта курорта: 3,1 миллиона человек против 6,5 миллионов в 2019.

Также стало известно, что пандемия не сильно повлияла на показатели популярности курорта. В прошлом году Сочи принял 5,1 миллионов отдыхающих, а весь регион — 11,5 миллионов. По сравнению с 2019 показатели упали на треть.

Руководитель «Инстратком» Екатерина Коварина обратила внимание на то, что в качестве исходных данных Институт брал информацию из открытых источников, анализировал инвестиции в строительство курортов и сведения о доходах бюджета. В расчёт, по словам главы организации, бралось множество других факторов.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram