Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Собянин открыл после реконструкции станцию Внуково Киевского направления МЖД

, 12:20

Собянин открыл после реконструкции станцию Внуково Киевского направления МЖД
Фото: соцсети

Мэр Москвы открыл после реконструкции станцию «Внуково», которая теперь является также пригородным вокзалом «Внуково» Киевского направления Московской железной дороги (МЖД).

«Мы продолжаем работу на Киевском направлении железной дороги и по соединению с Горьковским направлением. Это, пожалуй, из всех МЦД-4 самый сложный, самый емкий, самый масштабный проект. Мы уже строим его года три-четыре, наверное, интенсивно. Это строительство третьих, четвертых путей, соединение с Белорусским направлением железной дороги, с Горьковским направлением железной дороги», - рассказал Сергей Собянин.

Он уточнил, что четвертый диаметр соединит все центральные железнодорожные вокзалы столицы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савеловский, Рижский, Белорусский.

По словам столичного мэра, железные дороги продолжают внедряться в городскую транспортную систему.

«Одновременно создается пассажирская инфраструктура, строятся вокзалы. В прошлом году мы на этом направлении построили и реконструировали пять вокзалов. В этом году необходимо построить еще семь, включая такие крупные как Кутузовский, Аминьевский - это вообще новый вокзал, который будет соединен с Большой кольцевой линией, тогда отсюда можно будет за 25 минут доехать до ближайшей станции метрополитена. Очень масштабный, очень крупный проект», - заключил Сергей Собянин.

Пресс-служба мэрии и правительства Москвы сообщила, что станция «Внуково» расположена в пос. Внуковское между станциями «Лесной городок» и «Мичуринец» Киевского направления МЖД. Ежедневно станцией пользуются около двух тысяч пассажиров. С учетом интенсивного жилищного строительства в этом районе к 2025 году пассажиропоток «Внуково» может вырасти до 5,5 тыс. человек в сутки.

На станции была возведена новая островная платформа с навесом на всю длину, защищающим пассажиров от дождя, снега и палящего солнца. На платформе установлены стойка SOS, скамейки и электронные табло с информацией о прибытии поезда.

Для автотранспорта рядом со станцией организуют разворотное кольцо. Появятся дополнительные наземные пешеходные переходы и светофоры, площадки для парковки и проката велосипедов, стоянка такси, перехватывающие парковки на 805 машиномест и многоуровневый гараж.

Также в настоящее время ведется строительство автодороги от Боровского до Минского шоссе, которая частично пройдет параллельно путям Киевского направления МЖД. Новая дорога позволит улучшить доступность к станциям Киевского направления МЖД и открыть новые маршруты общественного транспорта.

В материалах пресс-службы столичной мэрии отмечается также, что открытие МЦД-4 улучшит транспортное обслуживание 23 районов Москвы с населением более 2,5 млн. человек. Столица станет ближе для жителей подмосковных Апрелевки, Реутова, Железнодорожного и других близлежащих населённых пунктов.

Время в пути для жителей Московской области сократится до 13%, а для жителей Москвы – до 38%. За счёт перераспределения пассажиропотоков будут разгружены участки 8 линий метро – Кольцевой, Замоскворецкой, Калининско-Солнцевской, Филёвской, Таганско-Краснопресненской, Люблинско-Дмитровской, Серпуховско-Тимирязевской и Калужско-Рижской.

Более чем на 5 тыс. автомобилей в сутки разгрузятся вылетные магистрали – Киевское, Боровское, Косинское, Носовихинское шоссе и шоссе Энтузиастов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram