Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Общество № 15(759) 21–27 апреля 2021 г. 13+

Интернет вещей в ЖКХ: вырастут ли траты пользователей

, 09:52

Интернет вещей в ЖКХ: вырастут ли траты пользователей

Мобильные операторы большой четверки, то есть МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» («Билайн») и Tele2, озаботились тем, что популярный стандарт передачи данных, используемый в том числе умными счетчиками электроэнергии, может оказаться вне закона.

Мобильные провайдеры еще в январе направили в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации письмо на имя заместителя главы ведомства Олега Иванова. Появление документа вызвано тем, что популярный стандарт передачи данных так называемого «интернета вещей» NB-IoT (Narrowband Internet of Things) не вошел в перечень допустимых к использованию в системах и приборах учета электроэнергии. Перечень минцифры утвердило под конец прошлого года, 30 декабря. В него вошел единственный допустимый протокол передачи данных в системах учета электроэнергии – это отечественный NB-Fi.

 

Разбираемся в стандартах

Все операторы большой четверки уже оказывают услуги на базе стандарта NB-IoT. «ВымпелКом», в частности, уже развернул такие сети в Центральном и Уральском федеральных округах. Источник в нижегородском представительстве компании сообщил «АН. Волга», что действия регулятора могут фактически поставить вне закона до миллиона приборов учета электричества. Естественно, потребуется их замена на устройства, поддерживающие отечественный протокол, и это ляжет дополнительными расходами на плечи потребителей.

NB-Fi – открытый протокол беспроводной передачи данных малого объема на больших расстояниях при низких затратах энергии. Он предназначен для построения распределенных сетей телеметрии, взаимодействия между компьютерами и интернета вещей. Это отечественная разработка компании WAVIoT (ООО «Телематические решения») для использования в широком спектре радиочастот. В том числе в спектре радиочастот ISM band – «Industrial, Scientific and Medical Band, «Промышленный, научный и медицинский диапазон». Этот спектр радиочастот в свое время специально зарезервировали для международного, он свободен от лицензирования и официально утвержден Росстандартом в 2019 году, действовать он будет до 1 апреля 2022 года. По данным Росстандарта, NB-Fi разрешен для свободного и бесплатного использования при реализации передачи на частоте 868 МГц и ограничении мощности до 25 мВт для оконечных устройств.

– В основе стандарта NB-Fi – использование узкополосных сигналов, с применением помехоустойчивого кодирования, – поясняет радиоинженер Николай Горелов. – Он обеспечивает очень высокие значения чувствительности приема, позволяя устанавливать связь с устройствами на весьма больших расстояниях – от 10 километров в условиях городской застройки до 50 километров в сельской местности. Очень качественная и надежная отечественная разработка, выполненная по заказу Ассоциации интернета вещей. Устройство, например модем с NB-Fi модулем, передает данные по радиоканалу на базовую станцию, а та, в свою очередь, оцифровывает данные и отправляет их дальше, на сервер.

 

Общение с вещами

Интернет вещей (IoT, Internet of Things) по своей сути – концепция сети передачи данных между устройствами. Внутри него люди могут общаться с вещами, а вещи – между собой. IoT объединяет устройства в компьютерную сеть и позволяет им собирать, анализировать, обрабатывать и передавать данные другим объектам. Без этой технологии, например, невозможна реализация пользующейся все большей популярностью концепции умного дома. Система способна либо оповещать пользователя о том, что происходит, либо даже самостоятельно выполнять определенные действия. Например, если на улице похолодало и температура в доме упала ниже определенного хозяином значения, компьютер сам включит отопление.

По прогнозам индийского аналитического агентства Fortune Business Insights, объем мирового рынка интернета вещей к 2026 году превысит 1,1 трлн долларов. Этот быстрый рост вызван широким внедрением искусственного интеллекта и обучающихся компьютерных систем. Развитию рынка способствует и увеличение числа пользователей умных устройств – смартфонов, смарт-телевизоров и т. п. изделий.

– Все аналитики – и наши, отечественные, и зарубежные – одним из факторов расширения сферы IoT считают постоянно увеличивающийся спрос на энергосбережение, и в этом плане роль умных приборов учета высока, – поясняет кандидат экономических наук Василий Самыкин. – IoT позволяет предприятиям к тому же автоматизировать процесс, снижая трудозатраты. Все мы уже привыкли к контекстной рекламе, которая подсказывает нам, где можно пообедать в зависимости от нашей текущей геолокации и в каком кинотеатре посмотреть фильм. В минувшем году самый высокий уровень проникновения технологий IoT наблюдался в транспорте, энергетике, ретейле, управлении городским хозяйством и медицине, чему, кстати, поспособствовала пандемия коронавируса. Что касается умных счетчиков, то ведь они передают энергоснабжающим организациям данные не только о фактическом расходе, но и об износе квартирного электрооборудования, что очень важно для безопасности.

Несмотря на то что операторы уверены, что перечень обязателен для применения, в минцифры утверждают, что он будет носить рекомендательный характер.

 

Так что же дальше?

Удивительно, но мобильные операторы и минцифры почему-то разошлись в оценке последствий введения уже упомянутого перечня стандартов передачи данных. Провайдеры считают его обязательным (оттого и тревожатся). А чиновники федерального регулятора отрасли, напротив, уверяют, что этот список носит исключительно рекомендательный характер. То есть, проще говоря, никто не запретит использование уже установленных приборов учета. Так почему же поднялась такая волна опасений?

– Народ у нас привык к тому, что «сверху» спускаются только запреты и ограничения, – иронизирует Василий Самыкин. – Да еще и нервные сейчас все, сколько ведь ограничений уже из-за пандемии накладывалось. Отсюда и очередные страхи. Это немного странно, ведь умный дом со смарт-счетчиками, как правило, организуют себе люди достаточно продвинутые, технически грамотные.

Получается, что никаких изменений не предстоит, но вот какой факт на себя обращает внимание. В минцифре слабовато поставлена обратная связь и с участниками рынка, и с населением. Хотя какому ведомству, как не занятому массовыми коммуникациями, казалось бы, эту обратную связь и надлежит обеспечивать. Это, несомненно, урок.

Так что вещи продолжат становиться умнее, а нам это только облегчит жизнь. В минувшем году та же логистика сделала колоссальный рывок: не было бы счастья, да несчастье помогло. Локдауны общепита резко повысили значимость служб доставки. А курьерские агентства очень активно используют программное обеспечение для управления потоками доставляемых товаров от склада до заказчика.

Перемены видны вполне отчетливо. Вот только один наиболее наглядный пример. У нас в Нижнем продолжают устанавливать умные остановки общественного транспорта, что уже здорово облегчило жизнь горожанам. Прогресс неостановим, и временные трудности только изменяют его приоритетные направления.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram