Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае проходит Неделя охраны труда

, 10:59

В Хабаровском крае проходит Неделя охраны труда

19 апреля в Хабаровском крае стартовала Неделя охраны труда, она проводится третий год подряд. После пандемийного 2020-го, когда все мероприятия в рамках Недели вынужденно проводились только онлайн, в комитете по труду и занятости населения края решили наверстать упущенное и расширить круг участников.

Как рассказала «Аргументам недели» заместитель председателя комитета Наталья Мартыненко, в этом году впервые были выделены направления по аудитории. Отдельно спланирована деловая программа – это семинары, тренинги, межрегиональные круглые столы… Также появилась специальная молодежная программа, предполагающая круглые столы с участием экспертов в трех вузах края (ТОГУ, ДВГМУ и ДВГУПС) на площадках которых обсуждаются вопросы подготовки профпотологов и их востребованности на рынке труда, развитии социального партнерства в области охраны труда, а также подготовке специалистов в области охраны труда в соответствии с требованиями профессионального стандарта. Даже малыши вовлечены в тематическую Неделю – для детей  разработана отдельная программа с творческими конкурсами.

Есть и корпоративная программа, также включающая в себя разнообразные мероприятия – в ее рамках в трудовых коллективах проходят акции «Безопасность каждого – стратегия всех».

Заявки на участие на региональных площадках подали свыше 800 человек.

- В этом году мы угадали запрос Хабаровского края.  У нас в регионе действительно появился высокий интерес к охране труда. К тому же, сейчас очень важно предоставлять работникам средства индивидуальной защиты, обеспечивать социальное дистанцирование. Кстати, прошлый год показал, что вопросами охраны труда необходимо заниматься независимо от того, о какой сфере идет речь, производственная ли это организация или бюджетная, - отметила Наталья Мартыненко.

В течение Недели организаторами запланированы как офлайн, так и онлайн мероприятия. Например, с понедельника в трудовых коллективах проходят тренинги  по безопасности на рабочих местах, внеплановые инструктажи, производственная гимнастика – эти мероприятия будут проведены, что называется, лицом к лицу, очно. А вот лекции можно будет прослушать онлайн. Речь идет о лекциях на тему «Новое в законодательстве по охране труда», а также тренингах по моделированию  производственного процесса, воркшопе «Оценка рисков на практике».

Отдельно для детей прошел краевой конкурс рисунка «Безопасный труд глазами детей». Первый этап был проведен в 252 образовательных учреждениях региона. Рисунки победителей будут представлены на выставке 23 апреля на межрегиональной конференции, проводимой в рамках Недели охраны труда в Хабаровском крае.

Отметим, что еще до начала Недели были подведены итоги конкурса «Лучший специалист в области охраны труда Хабаровского края». В нем приняли участие 18 специалистов организаций различных отраслей, ведущих свою деятельность на территории региона.

Наталья Мартыненко подчеркнула, что выстраивание работы по охране труда должно проходить консолидировано, и делать это в одностороннем порядке не получится.

- Мы сформировали оргкомитет, в который вошли работодатели, представители органов государственной власти, обучающие организации – те, которые занимаются именно обучением специалистов по охране труда, и, конечно же, профсоюзы. Роль профсоюзов здесь, в первую очередь, это общественный контроль за организацией охраны труда на рабочих местах. Это и помогает выстраивать охрану труда в организации. Там, где есть профсоюзы, этому уделяется большое внимание. Кроме того, локальные нормативные акты должны разрабатываться с учетом мнения представителя работников  то есть, первичной профсоюзной организации. Здесь также крайне важен вопрос социального диалога между работодателем и профсоюзами. В одностороннем порядке выстраивать эту систему нельзя, - подчеркнула эксперт.

Победители конкурса «Лучший специалист в области охраны труда Хабаровского края»:

1 место: Иван Толкачев, начальник службы охраны труда и надежности структурного подразделения «Северные электрические сети» филиала «Хабаровские электрические сети» АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания»;
2 место – Сергей Волков, инженер по охране труда и промышленной безопасности Амурского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Томск»;
3 место – Юлия Шульга, ведущий специалист по охране труда Хабаровского регионального центра связи - структурного подразделения Хабаровской дирекции связи – структурного подразделения Центральной станции связи – филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги»;
4 место – Анна Скрипченко, специалист по охране труда ООО  «Фарт»;
5 место – Евгений Федоренко, специалист по охране труда муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дворец спорта для детей и юношества».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram