Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Жизнь по капле: в Хабаровске отметили День донора

, 10:58

Жизнь по капле: в Хабаровске отметили День донора

Национальный День донора крови в России проходит ежегодно с 2007 года, 20 апреля. Это праздник учрежден в благодарность донорам, согласным пожертвовать свою кровь и помочь совершенно незнакомым людям на безвозмездной основе. Событие, конечно, не обошло Хабаровск и Хабаровский край. Организатором мероприятия стало КГБУЗ «Краевая станция переливания крови».

С учетом введения противоэпидемических мер, в этом году акцент сделан именно на привлечение молодежи, поскольку в прошлом, «пандемийном» году, студенты учились дистанционно, многие уехали из города и региона, не могли принять участие в акции.

- Это очень важно, поскольку раньше у нас Почетными донорами были лица статусного возраста. Но в последнее время Почетными донорами становятся молодые люди до 35 лет. Это очень похвально! Молодежь понимает, что каждая капля сданной крови и компонентов крови может спасти чью-то жизнь. Вообще, стать донором – это помочь  какому-то совершенно незнакомому человеку, - поделилась с «Аргументами недели» начальник отдела организации исполнения полномочий в сфере охраны здоровья управления по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска Юлия Журавлева.

С каждым годом число участников акции в Хабаровске растет, а молодежь не просто приходит сдать кровь, но и становится постоянными донорами.

- Несмотря на все достижения современной медицины, донорскую кровь и ее компоненты невозможно заменить ни одним искусственным препаратом крови. Искусственные препараты крови отличаются побочным эффектом, поэтому донорская кровь незаменима для переливания раненым, пострадавшим, при выполнении сложных операций и при тяжелых родах. Кроме того, кровь донора – это надежда для больных онкологическими заболеваниями, а также для тех, кто страдает гемофилией и анемией, - объяснила эксперт.

Она рассказала, что нужно для того, чтобы сдавать кровь. В первую очередь, нужно обладать хорошим здоровьем и самочувствием, иметь вес порядка 50 кг минимум, находиться в возрасте 18-60 лет, при себе иметь документ, удостоверяющий личность. В течение двух суток перед сдачей крови нельзя принимать алкоголь, за час до сдачи нельзя курить, накануне нельзя также есть жирную пищу и принимать медикаменты, содержащие аспирин или анальгетики. В день донации утром полезно съесть нежирный завтрак – натощак сдавать кровь нельзя. Соблюдать меры предосторожности нужно и после процедуры: избегать физических нагрузок, в течение двух суток после донации, полноценно питаться, а для восстановления давления донорам полезно употребить в пищу шоколад.

- Сдавать кровь не только не вредно, но и полезно! Польза донорства состоит в том, что организм человека омолаживается и самообновляется. Даже при небольшой кровопотере система кроветворения активизируется, в результате чего укрепляется работа иммунной системы. Кстати, продолжительность жизни донора в среднем на пять лет больше по сравнению с другими людьми, - заметила Юлия Журавлева.

Однако донор должен помнить, что вредно сдавать кровь чаще одного раза в 60 дней, а плазму – чаще одного раза в две недели. Также кровь нельзя сдавать более, чем пять раз в год, а плазму – более 12 раз в год.

- Мы приглашаем присоединиться к акции жителей города, студенческую молодежь, спортивные и некоммерческие организации, волонтеров, работников различных предприятий и организаций.  Важно, что акция освещается не только в день ее проведения, но на протяжении всей недели, в СМИ. Очень важно мотивировать население на безвозмездное донорство крови, также важно повысить информированность населения о социальной значимости донорства крови и ее компонентов в целях привлечения потенциальных безвозмездных доноров. Стать донором может только человек с большой буквы! Тот, кто готов встать пораньше, потратить свое время, чтобы спасти чью-то жизнь, -заключила Юлия Журавлева.

Отметим, что ежегодно число безвозмездных доноров растет на 30%.  Порядка 80% от общего объема заготавливаемой крови краевой станции сдали именно хабаровчане.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram